Волейболисты сборной России досрочно вышли в 1/4 финала чемпионата мира
НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

Неистовая поддержка зрителей не помогла испанцам в субботу одолеть россиян на чемпионате мира по волейболу, проходящему в Аргентине. В упорной борьбе наши игроки завершили встречу со счетом 3:2 /23:25, 25:22, 26:28, 25:16 и 15:13/.

Симпатии зрителей, пришедших на стадион "Орфео" в Кордове, где проводят матчи второго круга чемпионата сборная РФ, объясняется историческими корнями аргентинцев, большинство которых являются потомками либо итальянцев, либо испанцев.

Когда начался перелом, как потом оказалось, четвертый сет, испанцы вели 2:1. Отступать им было некуда, так как в случае поражения в игре с россиянами и с учетом проигранного накануне матча португальцам, они вылетали с чемпионата.

В этот момент нападающий второго темпа Павел Абрамов провел фантастически красивую серию подач, в результате которой россияне получили преимущества в шесть очков. Два из пущенных Абрамовым мяча испанцы вообще не смогли принять, а остальные с трудом возвращали в игру.

Не ожидавшие такого оборота встречи испанцы начали постоянно апеллировать к судьям, выискивая несуществующие ошибки россиян и арбитров, не замечая собственных промахов.

В итоге два игрока сборной Испании получили предупреждения, а наша команда - два дополнительных очка. Созданный Абрамовым задел сборная РФ сохранила до конца четвертого сета.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер российской сборной Геннадий Шипулин подчеркнул, что победой над испанцами россияне укрепили свою позицию в подгруппе. К тому же команда близка к окончательному налаживанию связей между игроками. "Мы близки к оптимальному составу, но также будем на этом чемпионате открывать новых игроков", - сказал он.