Сборную России по лыжным гонкам возглавит эстонский тренер
Eesti Suusaliit

Главным тренером сборной России по лыжным гонкам станет Мати Алавер, который с 1992 года возглавляет национальную команду Эстонии. Он приступит к работе в новой должности с мая 2011 года, по истечении действующего контракта с эстонцами.

"Главным тренером сборной России по лыжным гонкам станет иностранный специалист, - заявила в интервью агентству "Весь спорт" президент Федерации лыжных гонок России, трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе. - Я уже говорила, что среди наших тренеров я не вижу человека, который бы соответствовал требованиям, изначально предъявляемым к этой должности. Собственно, имя будущего наставника сборной России уже не секрет - это эстонец Мати Алавер. К работе с командой он приступит в мае 2011 года, когда начнется подготовка к новому сезону. Почему так поздно? Потому что сейчас Алавер занят в сборной Эстонии, имеет действующий контракт".

Мати Карлович Алавер - воспитанник советской школы лыжных гонок, выступал за общество "Урожай". Рано став молодым тренером, он подготовил двукратного олимпийского чемпиона, двукратного чемпиона мира Андрюса Веерпалу и призера Олимпийских игр и чемпионата мира Яака Мяэ.

"А на предстоящий сезон 2010-2011 годов мы назначим исполняющего обязанности главного тренера сборной России, - продолжила Елена Вяльбе. - На этом настаивает министерство спорта. И действительно, нам нужен человек, который бы организовывал и координировал деятельность всех команд в системе сборной России. Какие-то кандидатуры есть, но как раз эти имена называть пока преждевременно".