Памятник легендарному советскому хоккеисту Владимиру Крутову был открыт и освящен в подмосковных Химках
© РИА Новости / Виталий Безруких

Памятник легендарному советскому хоккеисту Владимиру Крутову был открыт и освящен в подмосковных Химках. Церемония состоялась на Новолужинском кладбище, где похоронен хоккеист.

Открытие памятника посетили многие известные хоккеисты-ветераны, хоккейные функционеры, родные и друзья Крутова, в том числе президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

"Мы все вновь собрались сегодня, сказали ему добрые слова, которые он заслуживает. А памятник - это символ не только для его родных и близких, а и для истории, многие века люди будут видеть, что был такой хоккеист, который прославил свою страну", - передает слова Третьяка агентство "Р-Спорт".

Крутов является двукратным олимпийским чемпионом. Он играл в знаменитой пятерке с Игорем Ларионовым, Сергеем Макаровым, Вячеславом Фетисовым и Алексеем Касатоновым.

Пятерка Ларионова считается одной из лучших в истории мирового хоккея. В 1995-2000 годах Крутов работал помощником главного тренера ЦСКА, в 2000-2001 годах - главным тренером армейцев.

С 2002 года был директором Государственной школы высшего спортивного мастерства, занимаясь при этом организацией Спартакиад. В 2010 году Крутов был включен в Зал славы Международной федерации хоккея (IIHF).

Легендарный спортсмен ушел из жизни 6 июня 2012 года в возрасте 52 лет.