Олег Маскаев
www.boxingpress.de

Украинец Виталий Кличко не захотел принимать вызов российского боксера Олега Маскаева. Накануне, находясь в Киеве, Маскаев вызвал Кличко на бой. В ответ Виталий отказался от вызова, назвав эти действия россиянина лишь рекламным трюком.

История с вызовов Кличко на бой началась на международном турнире в Киеве. Там на пресс-конференции, проживающий в США Маскаев сделал свое заявление. При этом он намекнул на прошлую встречу этих боксеров. По словам Маскаева, он и Виталий Кличко уже встречались между собой на любительском ринге. Тогда на первенстве Вооруженных Сил СССР, который прошел в Ташкенте в 1991 году, победу одержал россиянин Маскаев, который трижды за первый раунд послал соперника в нокдаун. Таким образом, бой с Маскаевым должен был стать неким реваншем за поражение на любительской арене, сообщает интернет-издание "Новости Бокса".

Ответ Кличко не заставил себя долго ждать. На своем интернет-сайте он опубликовал ответ российскому спортсмену. В частности, из слов Кличко следует, что Маскаев попросту говорит неправду о нокдаунах, в которые был послан украинский супертяж. "Если Олег говорит, мягко говоря, неправду, то я могу это расценивать только, как возможность заработать для себя и своей популярности несколько дополнительных очков. В конце концов, это дело только его совести", - отметил Кличко-старший.

Кроме этого, Кличко отметил, что его Маскаев, как соперник не интересует ни с одной стороны. "Если взглянуть на рейтинги основных боксерских организаций, то имени Олега среди пятнадцати сильнейших боксеров, мы не увидим. Для меня поединок с Олегом был бы шагом назад, поскольку мне интересен поединок с соперником, который стоит или выше меня по рейтингами, или наравне со мной.К тому же телеканал НВО не заинтересован в Олеге, как в моем сопернике", - отметил Кличко, сказав, при этом, что уважает Маскаева.

Между тем, промоутер Маскаева, на киевской пресс-конференции пообещал Виталию за его согласие на бой миллион долларов плюс проценты от общего сбора, которые при удачной раскрутке могут составить еще 2 миллиона. Отметим, что Маскаев приехал в Киев для того, чтобы сразиться с американцем Седриком Филдсом.

Напомним, что пик карьеры Маскаева на профессиональном ринге пришелся на 2000 год, когда он входил в десятку рейтинга WBO. Однако, его карьеру перечеркнул неудачный рейтинговый бой с Кирком Джонсоном. 8-го октября он был послан Джонсоном в нокаут, после чего покинул десятку рейтинга организации. В случае победы он становился бы претендентом ?1 по версии WBA, и мог бы бросить вызов Эвандеру Холифилду.