Мишель Платини напомнил Украине, что ее могут лишить ЕВРО-2012
Reuters

Президент УЕФА Мишель Платини настаивает на том, что Киев должен вовремя подготовиться к чемпионату Европы по футболу 2012 года, иначе всей Украине будет отказано в проведении ЕВРО-2012, сообщает украинское агентство УНИАН.

Исполком Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) 11 декабря окончательно утвердил Харьков, Львов и Донецк в качестве хозяев ЕВРО-2012. Польские Варшава, Познань, Вроцлав и Гданьск, а также украинский Киев были утверждены еще в мае 2009 года. Кроме того, Киев получил право принять финальный матч первенства. В рамках подготовки к турниру украинские города должны реализовать ряд проектов, в том числе строительство и реконструкцию дорог, мостов, гостиниц, стадионов, напоминает РИА "Новости".

Платини 7-8 апреля посещает Украину с инспекционным визитом, во время которого ознакомится с ходом подготовки к чемпионату Европы по футболу 2012 года во всех четырех городах и встретится с президентом Виктором Януковичем.

"Безусловно, стадион (во Львове) не завершен, а в Донецке завершен, не завершен стадион и в Киеве. Однако Исполнительный комитет УЕФА уже отмечал: не будет Киева - не будет Украины", - сказал Платини в среду во Львове, оценивая шансы на своевременную сдачу всех объектов к ЕВРО-2012 на Украине.

Он также отметил, что УЕФА поддерживает формат "четыре города в Польше и четыре города на Украине". При этом, по его словам, "мы доверяем власти, но не сможем в определенное время предпринять шаг назад".

"Издавна мы верим в Украину, мы верим в Польшу. Мы верим власти, и мы верим украинской Федерации футбола. И мы надеемся, что и в дальнейшем увидим, как развивается подготовка городов к ЕВРО-2012", - заметил он.