Глава Российской федерации баскетбола (РФБ), бывший игрок заокеанской Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) Андрей Кириленко признался, что у него есть паспорт гражданина США
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Ранее американский паспорт обнаружился у одного из лидеров сборной России по хоккею Евгения Малкина, выступающего в заокеанской Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Это обстоятельство вызвало непонимание у некоторых соотечественников прославленного хоккеиста, включая известных политиков
Michael Miller / commons.wikimedia.org

Глава Российской федерации баскетбола (РФБ), бывший игрок заокеанской Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) Андрей Кириленко признался, что у него есть паспорт гражданина США. Документ дает спортивному чиновнику возможность чувствовать себя комфортно - "с ним удобнее".

"Я делал паспорт с одной простой целью - с ним удобнее. Удобнее путешествовать, жить в этой стране. Да, мои дети ходят в школу в Америке. Я сам провел в США 15 лет. Есть масса бытовых вопросов, которые проще решать с гражданством, чем с визой. Но если бы мне ставили условие, что, получая паспорт США, я должен отказаться от российского, то я бы никогда на это не решился", - заявил Кириленко в интервью "Большому спорту".

Ранее американский паспорт обнаружился у одного из лидеров сборной России по хоккею Евгения Малкина, выступающего в заокеанской Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Это обстоятельство вызвало непонимание у некоторых соотечественников прославленного хоккеиста, включая известных политиков.

"Наблюдал историю с Малкиным - и мне за него очень обидно! Человек столько сил, здоровья и времени отдал своей стране и сборной России, а после этого его за один документ готовы смешать с грязью, перечеркнув все достижения. Этот документ просто дает возможность чувствовать себя комфортно в том месте, где он живет и работает. И он не делает его предателем, шпионом. А тех, кто считает иначе, мне попросту жалко. Иначе, как болванами, я их не назову", - добавил Кириленко.

Андрей Кириленко с 2001 по 2014 год выступал за клубы НБА "Юта Джаз", "Миннесота Тимбервулвз" и "Бруклин Нетс". В составе сборной России он завоевал золотую медаль чемпионата Европы и стал бронзовым призером Олимпийских игр.