Американская конькобежка Шугар Тодд собрала в интернете 5 тысяч долларов родителям на билеты в Сочи
GoFundMe

Американка Шугар Тодд, входящая в состав олимпийской сборной США по конькобежному спорту, за сутки привлекла через социальную сеть GoFundMe 5 тысяч долларов, чтобы оплатить поездку на Олимпиаду в Сочи своим родителям - Майку и Дайэн Тодд. Краудфандинговый ресурс, использованный спортсменкой, позволяет желающим размещать персональные просьбы о финансовой поддержке.

История, рассказанная 23-летней американкой, тронула ее соотечественников. Тодд описала, как родители помогали ей идти к вершинам спортивного мастерства, хотя это создавало серьезные неудобства для них самих. Родилась она в Небраске, но в девятилетнем возрасте переехала с матерью в неблизкий Висконсин, чтобы серьезно заниматься коньками. Отец-пожарный оставался на прежнем месте и раз в 10 дней проделывал путь длиной в полторы тысяч километров, чтобы навещать семью, передает ИТАР-ТАСС.

"В своем тогдашнем возрасте я не отдавала себе полного отчета в том, на какие жертвы они шли ради того, чтобы их девчушка, возможно, смогла бы со временем попасть на Олимпиаду", - призналась американка.

Теперь эта ее мечта сбывается. В декабре она успешно прошла отбор в сборную США на дистанциях 500 метров и 1000 метров, установив при этом личные рекорды в этих дисциплинах.

Для родителей Шугар хотела собрать 5 тысяч долларов - на авиабилеты, гостиницу и визы. По достижении этой суммы менее чем за 24 часа она прекратила сбор пожертвований, хотя те продолжали поступать. Благодаря болельщиков за поддержку, Тодд шутливо предупредила, что пока не собирается завершать спортивную карьеру и может вновь обратиться за помощью через четыре года - перед следующими зимними Играми.

"Мы с родителями от всего сердца благодарим вас, и они обещают на полную катушку наслаждаться пребыванием в Сочи", - написала американка.