Консультантом СБР "делу Чудова - Бьорндалена" стал бывший генеральный директор МОК Франсуа Каррар
Русская служба ВВС

Юридическим консультантом Союза биатлонистов России (СБР) по "делу Чудова - Бьорндалена" и одним из авторов официального запроса в исполком Международного союза биатлонистов (IBU) о награждении российского биатлониста Максима Чудова второй золотой медалью в мужской гонке преследования на чемпионате мира-2009 стал - знаменитый швейцарский адвокат, старший партнер адвокатского бюро Carrard & Associés, арбитр Арбитражного спортивного суда в Лозанне (CAS) Франсуа Каррар, который в 1989-2003 годах работал генеральным директором Международного олимпийского комитета (МОК). Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщила исполнительный директор СБР Елена Аникина.

"Ситуацию, которая случилась на чемпионате мира по биатлону в Пьончанге во время и после окончания мужской гонки преследования, мы обсуждали со многими специалистами – в том числе, с российскими и иностранными юристами, - сказала Елена Аникина. - Сначала мы искали возможность провести слушания дела в CAS, несмотря на странные ограничения, которые прописаны в Конституции IBU. А когда таких возможностей не осталось, и мы стали рассматривать другие пути защиты интересов Максима Чудова и СБР, заключили договор со знаменитым швейцарским адвокатом. Его имя не секрет – это Франсуа Каррар. Да, тот самый, генеральный директор МОК на протяжении почти полутора десятилетий. Он действующий арбитр CAS, и не мог бы участвовать в слушаниях в CAS на нашей стороне. Может быть, даже к лучшему, что у нас нет возможности судиться в CAS, зато в нашей команде теперь Франсуа Каррар. Я ездила к нему в Лозанну, постоянно общаюсь по телефону, и должна сказать, что такого глубокого, чувствительного к нюансам, очень щепетильного профессионала прежде, пожалуй, не встречала. Франсуа Каррар - один из авторов нашего официального запроса в исполком IBU. И мы обсуждали даже текст пресс-релиза на русском языке, буквально каждое слово, хотя русский язык - один из немногих, который он не знает. Надеюсь, с помощью Франсуа Каррара мы сможем и добиться справедливости в конкретном деле, и привести Конституцию IBU и другие документы IBU в соответствие со стандартами международного спортивного и олимпийского движения, современными правовыми нормами да и простой человеческой логикой. Наша главная задача – добиться исключения двусмысленностей, толкований и юридических туманностей, с которыми мы столкнулись, изучая все нюансы, связанные с гонкой преследования на чемпионате мира. Сейчас мы готовим к ежегодному Конгрессу IBU поправки в Конституцию IBU и другие документы IBU. Надеюсь, делегаты нас поддержат, одобрят наши предложения - и вскоре мировой биатлон будет жить по всем понятным и прозрачным правилам".

Краткая биографическая справка

Франсуа Каррар родился в 1938 году в Лозанне (Швейцария). Окончил Университет Лозанны. Доктор юридических наук. В 1989-2003 годах – генеральный директор МОК. В настоящее время – старший партнер адвокатского бюро Carrard & Associés в Лозанне, советник генерального директора МОК, арбитр CAS. Говорит на пяти языках (английском, французском, немецком, итальянском, испанском).