Хэмилтон может стать самым молодым чемпионом мира в "Формуле-1"
Reuters

Сегодня в Шанхае состоится этап чемпионата по автогонкам в классе "Формула-1" - "Гран-при Китая". 22-летний пилот "Макларена" Льюис Хэмилтон, лидирующий в личном зачете, имеет шанс досрочно завоевать титул и стать самым молодым чемпионом в истории "Больших призов".

Для этого британцу необходимо либо побеждать в Шанхае, либо финишировать впереди своего напарника Фернандо Алонсо. Возможный сход Алонсо также сделает Хэмилтона чемпионом за один этап до окончания сезона.

Самому Алонсо, чтобы отложить вопрос о чемпионстве до заключительного "Гран-при", нужно отыграть у товарища по команде три очка или более. Сейчас в активе испанца 95 очков, у Хэмилтона - 107. Этот запас британский гонщик обеспечил себе, победив неделю назад в Японии, где его напарник не добрался до финиша. Также теоретические шансы на титул сохраняет идущий третьим Кими Райкконен (90), но он уступает лидеру 17 пунктов.

После субботней квалификации предстартовый расклад явно в пользу Хэмилтона, который уйдет в гонку первым, тогда как Алонсо - лишь четвертым, позади не только своего основного конкурента, но и двух "Феррари" - Райкконена и Фелипе Массы.

Пока самым молодым чемпионом "Ф-1" является как раз Алонсо, который в 2005 году превзошел достижение Эмерсона Фиттипальди. На момент завоевания титула испанцу было 24 года, а Фиттипальди в далеком 1972 году - 25 лет.

Кроме того, Хэмилтон может стать первым гонщиком, которому удалось выиграть в чемпионат сразу в дебютный сезон. Формально это удалось итальянцу Джузеппе Нино Фарине в 1950 году, но это был самый первый сезон "Больших призов", и тогда все участники были дебютантами.

Помимо всего прочего, у Хэмилтона есть шанс стать первым британским чемпионом с 1996 года (тогда успех праздновал Дэймон Хилл на "Уильямсе") и девятым за всю историю "Формулы-1", а также седьмым чемпионом от команды "Макларен", сообщает РИА "Новости".