Усманов будет бороться за пост президента Международной федерации фехтования
НТВ

Федерация фехтования России (ФФР) выдвинула кандидатуру своего главы Алишера Усманова на пост президента Международной федерации фехтования (FIE). Все документы, необходимые для его регистрации в этом качестве, направлены в штаб-квартиру FIE в Лозанне. Об этом агентству "Весь спорт" сообщил вице-президент ФФР Валерий Дикевич.

"Выборы президента, членов исполкома и комиссий FIE состоятся на отчетно-выборном конгрессе этой организации, который пройдет в Париже 6 декабря этого года, - отметил Валерий Дикевич.

По словам собеседника агентства, выдвижению кандидатуры Усманова на пост президента FIE предшествовал глубокий анализ тенденций развития мирового фехтования. Взгляды Усманова на современное фехтование и основные направления его дальнейшего развития найдут отражение в его программе, которая в ближайшее время будет вынесена на суд фехтовальной общественности.

Усманов принял предложение ФФР о выдвижении своей кандидатуры на пост президента FIE после того, как собравшиеся в конце сентября в Москве главы фехтовальных федераций 33-х стран Европы почти единогласно высказались за то, чтобы поддержать это намерение.

На сегодняшний день известно имя только одного соперника Усманова на декабрьских выборах. "Это действующий президент FIE Рене Рок из Франции, занимающий эту должность в течение трех сроков - с декабря 1996 года. Четыре года назад на конгрессе FIE, который проходил в Париже, Алишер Усманов и Рене Рок уже были соперниками в борьбе за пост президента FIE. Тогда Усманов сумел набрать 30 голосов из 109 возможных, 78 голосов было отдано Рене Року, один бюллетень был признан недействительным", - напомнил Валерий Дикевич.