Путин, которому сегодня исполняется 63 года, традиционно вышел на лед под одиннадцатым номером в составе команды "Звезды КХЛ"
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Президент уже неоднократно принимал участие в матчах Ночной хоккейной лиги. В последний раз он выходил на лед в гала-матче в мае. Российский лидер забросил тогда восемь шайб, а его команда одержала победу со счетом 18:6
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин в свой день рождения вышел на лед арены "Шайба" в Сочи, где сыграет со знаменитыми хоккеистами и участниками Ночной хоккейной лиги
© РИА Новости / Михаил Мокрушин

Президент РФ Владимир Путин в свой день рождения вышел на лед арены "Шайба" в Сочи, где сыграл со знаменитыми хоккеистами и участниками Ночной хоккейной лиги (НХЛ), передает РИА "Новости".

Путин, которому сегодня исполняется 63 года, традиционно вышел на лед под 11-м номером в красно-белой-синей форме с эмблемой Ночной хоккейной лиги. Зрители на трибунах приветствовали главу государства аплодисментами.

Путин играл в составе команды "Звезды КХЛ". Компанию ему составили, в частности, такие легендарные спортсмены, как Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Павел Буре, Валерий Каменский, Александр Могильный, Алексей Жамнов, Сергей Макаров, выдающийся тренер Александр Якушев и другие.

"Звездам" противостояла "Сборная НХЛ". Ее состав был "усилен" представителями органов власти и бизнеса. В их числе, по данным ТАСС, были министр обороны Сергей Шойгу, глава Татарстана Рустам Минниханов, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, бизнесмены Геннадий Тимченко, Борис и Аркадий Ротенберги.

В итоге "Звезды" с Путиным победили со счетом 15:10. Глава государства, игравший в тройке с Буре и Каменским, забросил семь шайб и сделал три результативные передачи. Одним из арбитров матча был президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель.

Президент уже неоднократно принимал участие в матчах Ночной хоккейной лиги. В последний раз он выходил на лед в гала-матче в мае. Российский лидер забросил тогда восемь шайб, а его команда одержала победу со счетом 18:6.

Одно же из первых появлений президента РФ на хоккейной площадке состоялось в 2012 году, также в рамках подобного турнира Ночной лиги, спустя всего несколько часов после его инаугурации.

Ночная хоккейная лига была создана в 2011 году по инициативе Путина и при поддержке ветеранов отечественного хоккея. Ее основными задачами являются привлечение взрослых россиян к спорту, популяризация в стране хоккея с шайбой и создание хоккейного любительского сообщества, объединяющего все регионы России.