Президент ФЛГР Владимир Логинов и вице-президент ФЛГР Владимир Плетнёв
Лыжный Спорт

Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) объявила о создании специальной комиссии по расследованию последних допинг-случаев у членов сборной России Натальи Матвеевой, Юлии Чепаловой, Евгения Дементьева и Нины Рысиной.

Комиссию возглавил вице-президент ФЛГР Владимир Плетнев. В нее также вошли главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Чарковский и ответственный секретарь ФЛГР Юрий Гармаш. Планируется, что членом комиссии станет и директор московского "Антидопингового центра" Григорий Родченков.

"Владимир Плетнев больше десяти лет вплотную работает с лыжными гонками, и естественно, находится в курсе всего, что происходит, - сообщил в интервью агентству "Весь спорт" глава ФЛГР Владимир Логинов. - Он давно помогает нашим спортсменам, всех знает - в общем, я принял решение, что Плетнев станет оптимальной кандидатурой на позиции председателя комиссии".

Комиссия должна будет разобраться, откуда поступал этот запрещенный препарат, и обозначить меры, чтобы подобные случаи не повторялись в будущем.

"Я уже устал повторять, напишите это, пожалуйста, большими буквами: эритропоэтин в организм половым путем не попадает! Поэтому все разговоры из серии "не знал", "случайно получилось" - просто смешны. В сборной команде мы выступаем резко против приема запрещенных препаратов. И настроены очень жестко по отношению к тем, кто эти правила нарушает", - добавил Логинов.