Козак сообщил о четырех уголовных делах в отношении строителей олимпийских объектов
sochi2014.com

Четыре уголовных дела было возбуждено против строительных организаций, которые возводили олимпийские объекты в Сочи, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак журналистам в Сочи в ходе инспекционного визита по олимпийским объектам. Подрядчики были уличены в завышении цен по отношению к представленным в проектной документации.

"Было одно уголовное дело, которое оперативно раскрыто, незначительная сумма возвращена в бюджет. Существует еще три уголовных дела. Это может быть прецедент в нашей строительной отрасли. Считаю, что прецедент правильный, в принципе", - сказал вице-премьер, чьи слова приводит "Интерфакс".

Он пояснил, что раньше по таким фактам уголовные дела не возбуждались. "По официальной статистике, подрядчик передавал проектную документацию в экспертизу с одной ценой, а "выходил" с ценой, как правило, на 30% меньше. Теперь это квалифицировано как покушение на мошенничество. Это впервые в практике правоохранительных органов и строительного бизнеса", - подчеркнул Козак.

"Главгосэкспертиза ежегодно уменьшает стоимость строительных проектов примерно на 31%. В прошлом году - это 250 миллиардов рублей", - сказал чиновник.

Козак отметил, что подобная практика существует во всем мире. "Поскольку у строительного бизнеса свой интерес - как можно больше заработать, получить подряд большей стоимости, - они стараются закладывать в проектную документацию завышенные цены. Для этого есть экспертиза", - добавил он.

"Многие инвесторы заявляют о том, что ошиблись (в решении строить олимпийские объекты), но это риски тех, кто принимал эти решения. Здесь государство не вмешивалось в финансовые модели, не регулировало и не давало гарантии окупаемости, поэтому эти риски должны нести инвесторы", - сказал вице-премьер.

Козак напомнил, что во время кризиса 2008 года инвесторам была оказана государственная поддержка: выделены льготные гарантированные кредиты, которые сложно было получить в коммерческих банках.

По его словам, все условия для инвесторов олимпийских объектов созданы, в частности, для инвесторов горнолыжных курортов определены льготные ставки арендной платы земли. "Будем делать все, что возможно в пределах действующего законодательства, для оказания содействия инвесторам", - заверил ответственный за проведение зимней Олимпиады.

Козак в пятницу провел очередной инспекционный визит по олимпийским объектам перед новым сезоном тестовых соревнований в рамках подготовки к Олимпиаде 2014 года. Всего с октября 2012 года по апрель 2013 года в Сочи пройдет 46 тестовых соревнований по зимним видам спорта.