Баскетбол в Киеве не ужился с "Евровидением"
Архив NEWSru.com

Руководство ФИБА-Европа объявило о переносе Финала Четырех мужской Евролиги ФИБА из Киева в Стамбул. Спортсмены не нашли общего языка с музыкантами, а власти города признали, что конкурс "Евровидение" важнее, чем баскетбол.

В итоге было решено, что решающие матчи турнира, в котором примут участие два российских клуба - питерское "Динамо" и подмосковные "Химки", а также БК "Киев" и турецкий "Фенербахче", примет стамбульская арена "Абди Ипекчи".

Как отмечает uaSport.net, эти культурные события не накладываются по срокам. Конкурс "Евровидение" пройдет в Киеве в период с 19 по 21 мая - через три недели после баскетбольного Финала Четырех. Просто по плану организаторов музыкального конкурса, они должны были начать монтаж сцены в местном Дворце спорта как раз в разгар матчей. Этот технологический пустяк можно было разрешить, но стороны внезапно не захотели договариваться. В итоге спортсмены отступили.

"Успехи украинских спортсменов и артистов на международных аренах поднимают престиж Украины, в тоже время неспособность чиновников подняться над меркантильными вопросами и не способность видеть перспективу приводят к инцидентам, наносящим урон престижа нашего государства", - говорится в заявлении организаторов спортивного турнира.

Реакция на это события президента БК "Киев" Александра Волкова также была крайне негативной. "Это издевательство не только надо мной и клубом, но и над всеми людьми, которые имеют отношение к украинскому баскетболу, - сказал Волков. - Я не верю, что в стране, которая 60 лет назад, во время Второй мировой войны, умудрялась за пару суток эвакуировать в Сибирь целые заводы, не смогли решить проблему "Евровидения" и баскетбольного "Финала четырех".