Юрий Прилуков стал чемпионом мира по плаванию в Шанхае
Архив NEWSru.com

Россиянин Юрий Прилуков выиграл "золото" на чемпионате мира по плаванию на короткой воде в Шанхае. В пятницу Прилуков стал победителем финального заплыва на дистанции 400 метров вольным стилем.

С результатом 3 минуты 38,08 секунды россиянин более чем на 2 секунды опередил корейца Тэ Хван Пака, а третье место занял итальянец Массимилиано Росолино, сообщает РИА "Новости".

Соревнования на дистанции 50 метров баттерфляем у женщин с результатом 25,76 секунды выиграла шведка Тереза Альсхаммар. Второе и третье места завоевали соответственно австрийка Фабьенн Надарайя и рекордсменка мира на этой дистанции шведка Анна-Карин Камерлинг.

Игорь Березуцкий завоевал бронзовую медаль на дистанции 200 метров комплексным стилем. В финальном заплыве россиянин показал результат 1 минута 56,64 секунды. "Золото" завоевал американец Райан Лочте, установивший новый мировой рекорд (1.53,31). А серебряным призером стал Маркус Роган из Австралии (1.55,68). Днем ранее Игорь Березуцкий взял "бронзу" на 400-метровке комплексным стилем.

У женщин на дистанции 100 метров комплексным стилем победу одержала австралийка Брук Хэнсон (1.00,16). "Серебро" завоевала Ханна-Мария Сеппала из Финляндии (1.00,74), а третьей финишировала представительница Словакии Мартина Моравкова.

Россиянки заняли пятое место в эстафете 4 по 100 метров комплексным стилем. Четверка в составе Станиславы Комаровой, Екатерины Кормачевой, Ирины Беспаловой и Дарьи Белякиной показала время 4 минуты 1,49 секунды. Золотые медали с новым мировым рекордом завоевала австралийская команда, которую представляли Талия Зиммер, Джейд Эдмистон, Джессика Шиппер и Лизбет Лентон (3.51,84). "Серебро" досталось сборной США (3.55,65), а третьими финишировали китаянки (3.55,76).