Масса на квалификации опередил Алонсо
Reuters

В Гран-при Малайзии спор за поул вновь прошел между пилотами "Феррари" и "Макларена". На протяжении всей квалификации лучшее время демонстрировал Фернандо Алонсо, но в заключительной сессии в своей последней попытке Фелипе Масса превзошел результаты конкурентов и завоевал поул Сепанга. Лидирующий в чемпионате Кими Райкконен будет стартовать 3-м, на одной линии с Льюисом Хэмилтоном.

Лидирующий в чемпионате Кими Райкконен будет стартовать 3-м, на одной линии с Льюисом Хэмилтоном. Финн первым из лидеров занял промежуточный поул, но сначала Алонсо, следовавший за "Феррари" перехватил лидерство, а затем и Масса свой последний круг проехал на три десятых быстрее соперников.

Из десятки лучших можно отметить Нико Росберга на "Уильямсе". Молодой немец занял 6-ю позицию и будет стартовать с одной линии с Ником Хайдфельдом на БМВ. В то же второй пилот "Уильямса" Алекс Вурц выбыл еще на первой стадии квалификации, страдая из-за проблем с коробкой передач, и будет стартовать лишь 20-м.

Всего семь сотых Росбергу проиграл Роберт Кубица на БМВ. Поляк будет стартовать с 4-й линии вместе с Ярно Трулли на "Тойоте". За итальянцем в гонку уйдут его напарник Ральф Шумахер и Марк Уэббер на "Ред Булле".

Из неудачников квалификации можно отметить "Рено". Команда-чемпион не смогла пробиться в заключительную часть квалификации - Хейкки Ковалайнен и Джанкарло Физикелла уйдут в гонку только с 6-й линии стартового поля.

Вновь невыразительно выступили пилоты "Хонды". Дженсон Батон занял 15-ю позицию, пропустив вперед Такуму Сато из дочерней "Супер Агури", а Рубенс Баррикелло отсеялся на первой стадии, сумев показать на запасной машине лишь 19-й результат, сообщает ren-tv.com.