Пешеходы-профессионалы начали восхождение на гору Пидан
Архив NEWSru.com

Две сборные команды из ведущих мастеров спортивной пешей ходьбы Приморского края начали массовое восхождение на легендарную гору Пидан, которая на современных картах обозначена как Ливадийская.

Этот подъем станет для любителей экстрима генеральной репетицией перед участием в двух международных стартах - марше мира в Японии с последующим штурмом священной горы Фудзияма и традиционном марше в Республике Корея с подъемом на самую высокую вершину страны - вулкан Халласан.

Желающих подняться на Пидан - гору высотой в 1333 метра на юге Приморского края - ожидают двухметровые снежные сугробы и замерзшие водопады, в том числе 20-метровый Колдун. Наградой же им станет великолепная панорама гор Халаза, Воробей, Чандолаз, островов Путятина и Аскольд, а также возможность познакомиться с археологическими памятниками: каменной лестницей чжурчжэней и удивительными дольменами.

Пидан - древнее название горы, которая на современных картах обозначена как Ливадийская. С ней связано множество легенд, как древних - времен народов, населявших Приморье в ранее средневековье, - так и современных. Для бохайцев и чжурчжэней Пидан был местом поклонения, для нынешних жителей Приморья - это территория, где якобы обитает летающий человек; под горой сокрыто огромное подземное озеро, откуда круглый год вытекает горная речка с живительной водой, имеющей постоянную температуру, и где до сих пор, согласно поверьям, обитает дух Жреца древнего Бохайского царства и его супруги, Белой женщины.

Команды сформированы на базе приморской лиги ходьбы "Женьшень", сообщает ИТАР-ТАСС.