Союз фигурного катания Эстонии шокирован решением фигуристки Натальи Забияко выступать под российским флагом
© РИА Новости / Владимир Песня

Союз фигурного катания Эстонии шокирован решением фигуристки Натальи Забияко выступать под российским флагом. Об этом заявил генеральный секретарь союза Гуннар Куура, назвав данное решение нелегитимным.

"Мы узнали об этом задним числом. Разумеется, будем протестовать. Российская сторона уже поставлена в известность относительно нашей позиции", - сказал Куура порталу rus.err.ee.

По его словам, отказаться от выступления за Эстонию не так-то просто. "По международным законам Забияко не может выступать за Россию в течение ближайших 18 месяцев", - добавил Куура.

В последнее время Забияко выступала в паре с российским фигуристом Александром Забоевым, который не скрывал своего желания стать гражданином Эстонии. Однако дуэт не смог выступить на Олимпиаде в Сочи, поскольку Забоеву несколько раз отказали в эстонском гражданстве.

"Решение Наташи неофициальное. Эстонская федерация фигурного катания ее еще не отпустила, чтобы кататься за Россию. Это очень длительный процесс, который может растянуться на 18 месяцев, что равноценно двум спортивным сезонам. Более того, как заверил меня Гуннар Куура, они ее не отпустят. Что касается меня, я никуда не ухожу, страну менять не собираюсь", - прокомментировал ситуацию Забоев.

"Я верен Эстонии и эстонской федерации фигурного катания на коньках и надеюсь, что Наташа поменяет свое решение, ведь ее потенциальному российскому партнеру после окончания карантина будет почти 30 лет. Если добавить к этому технические моменты фигурного катания, то понятно, что это абсурд, и Наташе просто вскружили голову", - добавил Александр.

В то же время Куура отметил, что найти новую партнершу Забоеву будет очень тяжело. В настоящее время других фигуристок такого уровня в Эстонии просто нет.

Тренировавшая в свое время Забияко Оксана Романенкова назвала инициативу своей бывшей подопечной предательством. "Мы в шоке от решения Натальи. Еще в конце марта на чемпионате мира в Японии никто и думать не мог, что она так поступит. Эстонский союз фигурного катания слишком много в нее вложил. Она поступила предательски", - сказала Романенкова.

На недавнем чемпионате мира по фигурному катанию в Японии спортивная пара Наталья Забияко - Александр Забоев заняла 19-е место среди 23 пар, не сумев обеспечить себе выход в произвольную программу.