Мужская сборная России по керлингу, уступив команде Южной Кореи со счетом 4:9 в заключительном матче предварительного раунда чемпионата мира, который проходит в Лас-Вегасе, не смогла пробиться в плей-офф турнира
Global Look Press

Мужская сборная России по керлингу, уступив команде Южной Кореи со счетом 4:9 в заключительном матче предварительного раунда чемпионата мира, который проходит в Лас-Вегасе, не смогла пробиться в плей-офф турнира.

За сборную России выступали Алексей Тимофеев (скип), Сергей Глухов (вице-скип), Артур Ражабов и Евгений Климов, Артем Шмаков провел матч в качестве запасного.

В итоговой турнирной таблице сборная России заняла девятое место, одержав пять побед при семи поражениях, и не пробилась в следующий раунд турнира.

На предварительной стадии чемпионата мира выступали 13 сборных, которые сыграли между собой. Согласно регламенту, первые две команды по итогам предварительного этапа выходят напрямую в полуфинал. Сборные, занявшие места с третьего по шестое, разыграют еще две путевки в квалификационных встречах.

Первое место в предварительном раунде заняли керлингисты из Швеции (12 побед), вторыми стали шотландцы (11), третьими - канадцы (9), четвертыми - южнокорейцы (7), пятыми - норвежцы (7), шестыми - американцы (6).

Далее в таблице расположились сборные Швейцарии (6), Италии (5), России (5), Нидерландов (4), Японии (3), Китая (3) и Германии (1). Шведы и шотландцы напрямую попали в полуфиналы, в квалификационных матчах за выход в 1/2 финала сыграют команды Южной Кореи и Норвегии, а также сборные Канады и США.

Отметим, что мужская сборная России ни разу не выходила в плей-офф чемпионата мира. На прошлогоднем турнире в канадском Эдмонтоне команда Тимофеева заняла последнее место, не сумев одержать ни одной победы в 11 матчах предварительного раунда.