Экс-первая ракетка мира россиянин Марат Сафин признан победителем виртуального Открытого чемпионата США по теннису, розыгрыш которого проводился посредством голосования болельщиков в социальных сетях среди бывших чемпионов US Open.

Организаторы турнира провели заочное соревнование в Twitter и Instagram между 32 победителями прошлых лет, многие из которых попали в сетку дважды с чемпионствами разных лет. Сильнейший в каждом матче определялся отдельным голосованием.

На пути к финалу Сафин победил Джимми Коннорса, Хуана Мартина Дель Потро и дважды Роджера Федерера. В финальном голосовании Сафин превзошел Рафаэля Надаля, получив 60% голосов. Всего проголосовало 6 502 человека.

Завершивший карьеру в 2009 году Марат Сафин является единственным российским победителем Открытого чемпионата США, в финале US Open-2000 он обыграл Пита Сампраса. С Надалем Сафин встречался дважды в 2007 и 2009 годах и оба раза проиграл испанцу.

Пресс-служба US Open по той же схеме запустила виртуальную версию женского одиночного разряда, в которой присутствует россиянка Мария Шарапова. Американки Серена и Винус Уильямс представлены в сетке дважды.