Сразу несколько зарубежных изданий посвятили статьи "телесным аспектам" Олимпийских игр
Global Look Press
 
 
 
Их авторы полемизируют о том, прилично ли любоваться красивыми телами спортсменок и спортсменов во время состязаний, а заодно задаются вечным вопросом: способствует ли половое воздержание успехам в спорте?
Global Look Press
 
 
 
Автор отмечает, что сама является феминисткой, но не находит внимание к телам спортсменов оскорбительным, потому что на Олимпиаде разглядывают и мужчин и женщин в равных пропорциях
Global Look Press
 
 
 
Тела спортсменов - не неодушевленные объекты вожделения, а инструменты, за которыми стоят вдохновляющие истории об упорстве и многолетних тренировках, подчеркивает автор
Global Look Press

Сразу несколько зарубежных изданий посвятили статьи "телесным аспектам" Олимпийских игр. Их авторы полемизируют о том, прилично ли любоваться красивыми телами спортсменок и спортсменов во время состязаний, а заодно задаются вечным вопросом: способствует ли половое воздержание успехам в спорте? Обзор этих статей представляет сайт InoPressa.ru.

Лишь во время Олимпиады "объявляется амнистия на отношение к людям как к неодушевленным предметам". Делается допустимым сравнивать плавание с порнофильмами для гомосексуалистов, составлять рейтинг спортсменов по сексапильности и тому подобное, пишет британская The Guardian.

- Елена Исинбаева попала в десятку самых горячих женщин Олимпиады-2012 (ФОТО)

В древности любование атлетами открыто признавалось одной из главных целей Олимпиады, напоминает журналистка Зое Уильямс. "В Древней Греции спортсменам полагалось перед началом Игр шествовать по улицам в голом виде - как бы разминка для зрителей, основным развлечением которых было наблюдать за тем, как они состязаются в чем мать родила", - указывает автор публикации.

Она отмечает, что сама является феминисткой, но не находит внимание к телам спортсменов оскорбительным, потому что на Олимпиаде разглядывают и мужчин, и женщин в равных пропорциях.

Этой теме уделяет повышенное внимание другая журналистка The Guardian Хлое Джордж. Тела спортсменов - не неодушевленные объекты вожделения, а инструменты, за которыми стоят вдохновляющие истории об упорстве и многолетних тренировках, подчеркивает она.

"Поэтому очень странно видеть мужские тела без голов в трансляциях пляжного волейбола", - замечает автор статьи: биографию спортсмена отрезают, зато показывают крупным планом его половые органы. "Эффект скорее комический. Но все равно нервирует", - говорится в публикации.

Но в правильном контексте пожирать глазами - это не вредно, подчеркивает журналистка. А правильный контекст она описала так - "это когда мы с моим бойфрендом смотрим плавание: я таращусь на Фелпса, а он иронично хмурится. А потом в отместку мне глазеет на хоккеисток".

Тем временем испанская газета La Voz de Galicia задается "вечным вопросом" - способствует ли половое воздержание успехам в спорте или секс – это путь к золотой олимпийской медали?

Многие тренеры считают, что запрет на интимные контакты перед состязаниями делает спортсменов агрессивнее, и они выступают лучше. Другие полагают, что чересчур агрессивные спортсмены упускают из виду важные моменты и меньше отдаются спорту, отмечает издание.

70-75% обитателей "олимпийских деревень" вообще не воздерживаются от секса, приводит газета данные американского пловца Райана Лохта. "Секс, а затем хороший сон могут возыметь гарантированный позитивный эффект", - подтверждает Дэвид Бишоф из Университета Виктории в Австралии.

Во время Олимпиады вечно спорят, полезно или вредно спортсменам заниматься любовью, писала итальянская La Rebubblicа, озаботившаяся этим вопросом еще до старта лондонских Игр. "Со временем многое меняется, но в конечном итоге не слишком. Всего лет 20 назад футболистам говорить о сексе было запрещено, а воздержание было правилом. В результате - долгие и трудные периоды одиночества или срывы. Но теперь на всех крупных соревнованиях можно видеть жен и невест футболистов", - пишет журналистка.

Хулио Веласко, бывший тренер итальянской мужской команды по волейболу, стал первым, кто разрешил спортсменам ездить домой: "Какой смысл ограничивать людей и в этом? В итоге получается, что они думают только о сексе, а не об игре". Веласко убежден: любовь с женой не принесет вреда, вредит все остальное - бессонница, алкоголь, посещение увеселительных заведений.

"Но сомнения остаются. Английский спринтер Линфорд Кристи говорил, что ночь любви лишала его ног. Горнолыжник, плейбой Кристоф Иннерхофер, чемпион мира, разработал свое правило: "Вечером, накануне соревнований, даже если кругом море красивых девушек, - никакого секса. Я об этом даже не думаю, я сконцентрирован", - комментирует автор статьи.