Сулейман Керимов
Russian Look
 
 
 
Целый ряд игроков махачкалинского "Анжи" в ближайшее время может покинуть клуб
Russian Look
 
 
 
Самые дорогостоящие игроки "Анжи" Это’О и Виллиан
Russian Look

По информации газеты "Спорт-Экспресс", целый ряд игроков махачкалинского "Анжи" в ближайшее время покинут клуб. Речь идет, прежде всего, об игроках национальной сборной России Игоре Денисове, Владимире Габулове, Александре Кокорине и Юрии Жиркове. А новым тренером команды станет наставник "Крыльев Советов" Гаджи Гаджиев.

Предполагается, что владелец клуба Сулейман Керимов решил выбрать новый путь развития команды, который предусматривает отказ от звездных игроков и сокращение бюджета, уточняет "Интерфакс".

В среду председатель совета директоров "Анжи" Константин Ремчуков подтвердил информацию о том, что махачкалинский клуб ждет уменьшение бюджета, а многие звезды покинут команду.

"Главная новость состоит в том, что произойдет переформатирование "Анжи", - написал Ремчуков в своем Twitter. - Многие дорогие игроки уйдут, бюджет будет на уровне 50-70 миллионов долларов в год. Гаджи Гаджиев возглавит клуб, будет развиваться академия, будет реализовываться среднесрочная стратегия развития и успехов. Быстро не удалось".

Вполне возможно, что одной из причин таких кардинальных изменений в "Анжи" стала ситуация связанная с "Уралкалием", крупнейшим акционером которого является Керимов. Чуть более недели назад котировки компании рухнули на 20-25 процентов. По оценкам аналитиков, только за последний день июля бизнесмен потерял более полумиллиарда долларов.

С момента прихода Керимова "Анжи" потратил на футболистов, по разным оценкам, более 230 млн евро.

В качестве нового места работы игроков сборной называется московское "Динамо". Бело-голубые эти догадки не подтверждают, но и не опровергают.

Первые сообщения о том, что Денисов может покинуть команду Керимова, появились на прошлой неделе. В "Анжи" игрок перешел из "Зенита" после громкого конфликта с руководством команды и партнерами. Футболист считал несправедливым, что некоторые легионеры получают больше клубных воспитанников, и свою правоту пытался доказать бойкотом матчей. Полузащитник успел провести за новый клуб всего несколько игр, как появились сообщения о том, что теперь его недовольство вызвали некоторые иностранные игроки "Анжи", в том числе капитан команды Это’О.

Что касается тренера, то глобальные изменения в команде коснутся и этой позиции. Наставник "Крыльев Советов" Гажди Гаджиев уже приехал в Москву, чтоб обсудить свое возможное назначение с руководством "Анжи".

Напомним, что голландец Гус Хиддинк, который привел махачкалинцев к бронзовым медалям чемпионата, финалу Кубка страны и 1/8 финала Лиги Европы, покинул "Анжи" после двух туров нового сезона. Его преемником стал помощник Фергюсона в "Манчестер Юнайтед" Рене Меленстеен.