Легендарный Уэйн Гретцки стал глобальным послом пекинского клуба КХЛ "Куньлунь Ред Стар", сообщили РИА Новости в пресс-службе команды. Задачей канадца будет помощь в продвижении хоккея на территории Китая.

Также в партнерстве с великим хоккеистом будет открыта школа "Куньлунь - Гретцки", где будут заниматься дети от 8 до 17 лет. Два первых филиала школы откроются в Шэньчжэне и Пекине в сентябре. Сам Гретцки посетит страну с 12 по 18 сентября, сделав остановки в Пекине, Шэньчжэне и Шанхае.

"Имя Гретцки - это огромный толчок для развития хоккея в Китае, - сказала исполнительный директор "Куньлуня" Ао Мэн, которую цитирует пресс-служба. - Вклад этого человека в развитие хоккея неоценим. Теперь он станет частью развития хоккея в Китае и поможет нации, принимающей зимние Олимпийские игры 2022 года, увлечься этим видом спорта, особенно это касается молодежи".

"Я очень рад совершить первую поездку в Китай в следующем месяце и стать партнером "Куньлуня", чтобы развивать эту замечательную игру - хоккей. Я с нетерпением жду возможность увидеть, как все больше и больше молодых игроков приходят в этот вид спорта", - отметил сам Гретцки.

Клуб "Куньлунь Ред Стар" сейчас готовится к своему третьему сезону в КХЛ. В первый год своего существования китайская команда смогла пробиться в плей-офф, а вот прошлой весной осталась без розыгрыша Кубка Гагарина, не попав в первую восьмерку по итогам регулярного чемпионата.