Россиянка Александра Костенюк, выбившая в 1/8 финала из борьбы главную фаворитку чемпионата соотечественницу Алису Галлямову, оспорит мировую шахматную корону в решающем матче с китаянкой Чжу Чэнь. Сегодняшняя соперница Александры √ китаянка Сюй Юйхуа - проиграла Костенюк вторую полуфинальную встречу, после чего счет в их матче сравнялся - 1:1. Но затем Костенюк выиграла обе дополнительные "быстрые" партии. Чжу Чэнь завоевала место в финале, победив со счетом 2,5:1,5 очка Майю Чибурданидзе. Грузинская шахматистка две сегодняшние встречи свела вничью, как и первую накануне, а вот четвертую по счету (вторую дополнительную) проиграла.

Напомним, что нынешней шахматной "королевой" является китаянка Се Цзюнь, не выступавшая в нынешнем очередном розыгрыше первенства мира в Московском Кремле.

У мужчин определились участники полуфиналов. Ими стали чемпион мира индиец Вишванатан Ананд, украинцы Руслан Пономарев, Василь Иванчук и россиянин Петр Свидлер. Они вышли победителями четвертьфинальной стадии турнира, нанеся поражения соответственно Алексею Широву (Испания) - 1,5:0,5 очка, Евгению Барееву (Россия) - 3:1, Жоэлю Лотье (Франция) 3,5:0,5 и Борису Гельфанду (Израиль) - тоже 3,5:2,5. Полуфинальный этап из четырех партий стартует уже завтра.