Украинец Виталий Кличко после своего боя с Кирком Джонсоном заставил в очередной раз бояться Леннокса Льюиса за свой титул чемпиона мира в супертяжелом весе. Перед тем, как окончательно добить Джонсона, Кличко дважды посылал соперника в нокдаун, а через 2:34 после начала второго раунда украинец, проживающий в Лос-Анджелесе закончил свой бой с соперником техническим нокаутом, одержав победу в поединке за звание официального претендента на титул чемпионами мира по версии WBC, который состолся в Нью-Йорке.

С самого начала боя Кличко начал активные действия, что позволило ему на 136 секунде второго раунда послать Джонсона в первый нокдаун, а еще через несколько секунд и во второй. Бой был продолжен, и на 163 секунде второго раунда после серии ударов Кличко по корпусу и в голову Джонсона поединок завершился техническим нокаутом канадского боксера.

Кличко дрался вдохновенно, словно старался доказать, что поражение в матче с Льюисом было не более чем случайностью. До этого Джонсон лишь раз проигрывал первым номерам в списке претендентов. Однако поражение от украинца стало самым разгромным за всю его карьеру. Кличко вел бой от стартового гонка, не давая Джонсону поймать нити своего бокса. А заполнившая "Мэдисон Сквер Гарден" украинская диаспора и туристы с его родины подгоняли Кличко-старшего громовым "Виталий! Виталий! Виталий!".

Кличко послал соперника в нокдаун серией ударов, после которых Джонсон прижался к канатам и сполз по ним. Ну а после двух ударов правой рефери Артур Мерканте зафиксировал победу Кличко техническим нокаутом. Преимущество Кличко к этому моменту выражалось в такой статистической категории как удары - 55:6.

Победитель поединка должен провести бой с обладателем титула чемпиона мира по версии WBC Ленноксом Льюисом. "Привет Леннокс! Я знаю, что ты смотрел этот бой. Я знаю, что ты величайший чемпион, но сейчас я могу побить тебя", - сказал Кличко сразу после того, как бой закончился, и Кличко встал на канаты. "Он был лучше меня сегодня. У меня же это был не лучший день. Не лучший день против парня, который не прощает ни одной ошибки", - сказал после боя Джонсон.

Напомним, что Льюис решил не драться в этом году, сказав, что не готов к выходу на ринг. Лишь после нового года он объявит о том, будет ли он драться вообще. Тем самым бой Кличко-Джонсон стал едва ли не битвой за чемпионство. Особенно если принять во внимание последние заявления Льюиса, где он говорит, что больше боксировать не хочет.

Эта победа значит для мирового бокса гораздо больше, чем очередная победа Кличко-старшего нокаутом. После этого успеха весь боксерский мир поверил в то, что Кличко может стать чемпионом мира. "В моем прошлом бою с Льюисом я готовился стать чемпионом, и расцениваю наше сражение 21-го июня, как тренировку. На бой с Джонсоном я вышел готовым на сто процентов", - сказал Кличко после матча в интервью Associated Press.