Златко Захович
Архив NEWSru.com

Известный футболист Словении Златко Захович принял решение распрощаться со сборной и больше не выступать за команду своей страны. Последний раз Захович сыграл за сборную Словении на ее поле в ноябре в стыковом матче за выход в финал европейского чемпионата 2004 года с командой Хорватии.

Словенцы проиграли - 0:1 - и на чемпионат не попали. "Мое решение не играть больше за сборную окончательное",- заявил Златко Захович. 33-летний словенский футболист является рекордсменом по количеству матчей, сыгранных за сборную Словении. Он сыграл 77 матчей, в которых забил 34 мяча, что также является рекордом, напоминает РИА "Новости".

В последние годы он считался лучшим футболистом Словении. Захович участвовал в финале чемпиона Европы 2000 года, в отборочных и финальных играх чемпионата мира 2002 года в Японии и Южной Корее. В настоящее время Златко Захович играет за лиссабонскую "Бенфику".

Без сомнения на уход Заховича из сборной повлиял скандал, возникший в сборной Словении во время чемпионата мира в Японии и Корее. Началось все с того, что в первом матче Катанец заменил Заховича, и тот выплеснул все эмоции на тренера Сречко Катанеца. В связи с этим тренер объявил о том, что уйдет из команды по окончании мирового первенства.

Тем временем Захович покинул мировое первенство. В заявлении футбольной федерации Словении по этому поводу указывалось, что Захович "отчислен по решению руководства сборной", поскольку "не сдержал обещания урегулировать свои разногласия с тренером".