Сергей Семак открывает счет в матче
НТВ
 
 
 
Второй гол Сергея Семака
НТВ
 
 
 
Сергей Семак
НТВ
 
 
 
Оказавшись в меньшинстве, армейцы уверенно довели матч до победы, а Сергей Семак оформил хет-трик
НТВ
 
 
 
Однако успех "Порту" в параллельном матче с командой Романа Абрамовича оставил армейцев за пределами 16-ти лучших клубов Европы. ЦСКА занял лишь третье место по итогам группового этапа Лиги чемпионов и в следующем году продолжит евросезон в Кубке УЕФА
НТВ

Во вторник московский ЦСКА провел свой последний матч в сезоне-2004. В заключительном туре группового этапа футбольной Лиги чемпионов армейцы играли в Париже на поле стадиона "Парк де Пренс" с местным ПСЖ. От исхода этой встречи зависела судьба второй путевки в плей-офф от группы Н - первую давно завоевал лондонский "Челси".

С результатами остальных матчей вторника Вы можете ознакомиться здесь.

Кроме ЦСКА, за выход из группы боролся их ближайший соперник и португальский "Порту". После пяти туров в активе лидера группы - "Челси" - было 13 очков, у португальцев и ПСЖ - по 5, а у ЦСКА - 4. Армейцам нужна была только победа в Париже, но даже ее могло не хватить в случае победы "Порту" над уже потерявшим турнирную мотивацию "Челси".

Лига чемпионов. Группа Н. 6-й тур.

ПСЖ
1:3
ЦСКА
Панкрат 37
Семак 28, 64, 70

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, Семак, А. Березуцкий, Гусев, Вагнер Лав, Жирков, Ярошик, Алдонин, Рахимич.

ПСЖ: Летизи, Пишо, Йепес, Панкрат, Паулета, Сиссе, Кана, Арман, М'Бами, Пьер-Фанфан, Коридон.

Судья Маркус Мерк (Германия). Париж. Стадион "Парк де Пренс".

- ПЕРЕД МАТЧЕМ

Главный тренер московского ЦСКА с первых минут решающего матча групповой стадии Лиги чемпионов в Париже выпустил на поле двух нападающих - бразильца Вагнера Лава и капитана Сергея Семака. Подстегиваемые незавидным турнирным положением армейцы с первых минут небезуспешно попытались завладеть инициативой.

Стартовый натиск ЦСКА был сбит на третьей минуте долгой паузой, возникшей в игре после жесткого игрового столкновения с участием Иржи Ярошика и Модеста Мбами. Чешский полузащитник москвичей в единоборстве не пострадал, а вот его визави пришлось оказывать медицинскую помощь, и в итоге он покинул поле на носилках.

Однако на настрой армейцев вынужденный отдых повлиял незначительно - после того, как место Мбами занял номинальный защитник Менди, армейцы продолжили атаковать. На 9-й минуте гости едва не открывают счет: получив мяч после прострела слева, Семак пробил почти в упор, однако Линель Летизи немыслимым образом блокировал удар ногами. Затем из выгодной позиции не смог поразить ворота ПСЖ Ролан Гусев. Французы ответили длинным забросом на Фабриса Панкрата, но Дейвидас Шемберас безукоризненно сыграл против нападающего и перевел мяч на угловой.

Острые атаки армейцев, которые довольно легко проходили центр поля, преимущественно развивались левым флангом, где выделялся своей активностью Ярошик. Чех регулярно создавал угрозу воротам Летизи навесами на набегавшего по центру Семака. Первая голевая атака в этом матче была построена по той же схеме, только роль Ярошика взял на себя Вагнер. Бразильский джокер прострелил с левого фланга в центр штрафной, где капитан армейцев, лишь слегка коснувшись мяча, переправил его в сетку.

Поведя в счете подопечные Газзаева не успокоились. Несмотря на то, что парижане оборонялись большими силами, армейцам раз за разом удавалось найти пустоты в чужой штрафной. Однако на 37-й минуте едва ли не единственная атака освистываемых трибунами хозяев привела к взятию ворот Акинфеева. Шарль-Эдуар Коридон выиграл борьбу у действовавших до сих пор безупречно защитников ЦСКА, а после скидки Панкрата мяч оказался у Паулеты. Голкипер армейцев отразил удар португальца, но выскочивший из-за спин Березуцкого и Игнашевича Панкрат сравнял счет.

В концовке тайма парижане, которые до гола выглядели крайне неубедительно, значительно прибавили и их контрвыпады становились все опаснее. До свистка на перерыв 18-летний голкипер армейцев дважды спасал ворота гостей.

В перерыве наставники обеих команд воздержались от замен, но тренер парижан, похоже, извлек больше пользы из разговора в раздевалке. В начале второго тайма на единственный опасный момент, созданный пославшим мяч впритирку с правой штангой Ярошиком, хозяева ответили двумя не очень точными ударами Паулеты и острым прострелом Менди, который, к счастью для ЦСКА, продолжения не получил.

На 54-й минуте армейцы остались вдесятером. По мнению арбитра Маркуса Мерка, при попытке остановить Паулету Шемберас сыграл рукой. 26-летний литовский защитник получил второй "горчичник" и покинул поле.

В критический для армейцев момент игру на себя взял капитан Сергей Семак. На 64-й минуте он вновь сделал голевым пас Вагнера, отправив мяч под опорную ногу Летизи. А пятью минутами позже оформил хет-трик, прорывавшись в штрафную справа и, оказавшись между Пишо и Пьер-Фанфаном, выверенным ударом положив мяч в дальний угол.

Добившись нужного результата вдесятером, заметно уставшие армейцы уверенно довели матч до победы. За несколько минут до окончания встречи Мерк уравнял составы команд, показав защитнику парижан Бернару Менди две желтые карточки в течение одной минуты.

Однако успех "Порту" в параллельном матче с командой Романа Абрамовича оставил армейцев за пределами 16-ти лучших клубов Европы. ЦСКА занял лишь третье место по итогам группового этапа Лиги чемпионов и в следующем году продолжит евросезон в Кубке УЕФА.