Бородюк будет исполнять обязанности главного тренера первой сборной России по футболу
www.euro04.ru

Александр Бородюк - новый наставник молодежной, по существу олимпийской сборной России, которой предстоит бороться за путевку на Игры-2008 в Пекине. Кроме того, он будет являться еще и исполняющим обязанности наставника первой национальной команды. Об этом президент Российского футбольного союза Виталий Мутко заявил в интервью ИТАР-ТАСС.

"Контракт с Бородюком будет подписан в среду, все вопросы уже обсуждены, - отметил глава РФС. - До того момента, пока мы не найдем нового главного тренера первой сборной страны, Бородюк будет исполнять его обязанности. В частности, он будет подбирать и готовить игроков к первым, товарищеским матчам, которые, скорее всего, состоятся уже в конце февраля будущего года. И Бородюк будет участвовать в жеребьевке отборочного турнира чемпионата Европы-2008, церемония которой пройдет 27 января 2006 года в швейцарском Монтре".

В то же время Мутко подчеркнул, что при любых вариантах Бородюк останется в тренерском штабе первой сборной России.

"Нам нужно вырастить своего наставника первой сборной", - заявил Виталий Мутко, комментируя назначения Бородюка. Пока же, по словам главы РФС, проводится необходимый анализ и согласование различных кандидатур на пост тренера главной команды страны, а "кое с кем уже велись или ведутся переговоры".

"В СМИ постоянно озвучиваются те или иные потенциальные претенденты, - заметил Мутко. – Но это ни о чем не говорит. Мы подходим к такому важному вопросу очень серьезно и обстоятельно, как говорится, со всех сторон. Пока могу только точно сказать, что не исключен вариант и с приглашением иностранца, причем даже после чемпионата мира, который пройдет в июне. Кстати, возможен и вариант, при котором с новым главным тренером будет подписан предварительный контракт и до мирового первенства. Что касается возможной суммы соглашения, то тут есть варианты - от 1 до 5 миллионов долларов США в год".