Российский футбольный союз (РФС) в понедельник направил официальные письма за подписью исполняющего обязанности президента Никиты Симоняна руководителям Первого канала и отеля "Мариотт Гранд"
www.gazeta.ru
 
 
 
В программе, напомним, утверждалось о случаях нарушения спортивной дисциплины игроками сборной России перед стыковыми матчами с национальной командой Словении
Первый канал
 
 
 
После получения соответствующего ответа Российский футбольный союз определит позицию по мерам защиты чести и достоинства футболистов и непосредственно РФС
www.rfs.ru

Российский футбольный союз (РФС) в понедельник направил официальные письма за подписью исполняющего обязанности президента Никиты Симоняна руководителям Первого канала и отеля "Мариотт Гранд" с просьбой дать разъяснения по поводу достоверности информации, которая была обнародована в программе "Человек и закон" от 3 декабря.

В программе, напомним, утверждалось о случаях нарушения спортивной дисциплины игроками сборной России перед ответственными матчами.

После получения соответствующего ответа Российский футбольный союз определит позицию по мерам защиты чести и достоинства футболистов и непосредственно РФС.

Также в ближайшее время в союзе состоится встреча с участием тренеров российской сборной, которые выскажут свое мнение по поводу случившегося, говорится в заявлении, опубликованном в понедельник на официальном сайте РФС.

Отметим, что бездействием РФС в данной неприятной ситуации недавно возмутились игроки сборной России Алексей и Василий Березуцкие. Братья заявили в понедельник в интервью СМИ, что ждали более активных действий от РФС, который, по их словам, попросту отмалчивается в ситуации, когда обязан давать отпор желающим опорочить национальную команду.

Не получив своевременной поддержки от РФС, Березуцкие намерены подать в суд на телепрограмму "Человек и закон" иск о защите чести и достоинства. "Понятно, что там сейчас нет президента, но это же не повод давать смешивать с грязью фактически весь российский футбол, - заявил Алексей Березуцкий. - Затронута не только наша личная честь, но и репутация наших семей".

По мнению Василия, кандидат на пост президента РФС, который подключится к борьбе против "лжецов и клеветников", может увеличить свои шансы в предвыборной борьбе, потому что эта история "бьет не только по отдельным футболистам, но и по имиджу всего отечественного футбола".

Доказательств от журналистов Первого канала через российские СМИ в понедельник потребовал и главный тренер сборной Гус Хиддинк. "Пусть назовут имена и предъявят доказательства, - заявил Гус. - В противном случае я скажу, что единственная цель всех этих "больших ртов" - создать вокруг сборной плохую атмосферу. Понимаю, что все разочарованы поражением. Но это не повод бездоказательно обвинять игроков".

Пиманов: "У нас есть аргументы и для суда"

Тем временем сообщение о том, что футболисты сборной России Алексей и Василий Березуцкие намереваются подать в суд на телепрограмму "Человек и закон", не стало неожиданностью для создателей передачи, аргументы для защиты у них найдутся. Об этом сообщил РИА "Новости" ведущий программы Алексей Пиманов.

"Кто ж сомневался, что они (футболисты) будут подавать в суд? Это понятно, что задета честь. Ясно, что они должны это делать. Публично про них сказали, - сказал Пиманов, заверив, что "Человек и закон" никогда не выдает все, что знает. - Поэтому, поверьте мне, у нас есть аргументы и для суда".

Он обратил внимание на то, что в последнее время сказанное в передаче цитируют, зачастую перевирая. "Я всем советую очень внимательно посмотреть этот сюжет. Мы там от себя почти ничего не говорим. Там говорят в основном обслуга ресторана и обслуга гостиницы. Это реальные люди, никакие не подставные, - заметил он. - Что, будут они подавать в суд на обслугу гостиницы? Пусть подают".