Малафеев поделился секретом успеха: выстоять на "Драгау" помогли удача и реакция
fc-zenit.ru

Вратарь питерского "Зенита" Вячеслав Малафеев признался, что оформить "сухой" матч с "Порту" под занавес группового турнира Лиги чемпионов, благодаря которому клуб с берегов Невы впервые в истории вышел в плей-офф самого престижного еврокубка, ему помогли везение и скорость реакции.

Португальские СМИ признали Малафеева лучшим игроком встречи на арене "Драгау", которая завершилась со счетом 0:0. Голкипер "сине-бело-голубых" совершил девять сейвов, более дюжины успешных выходов и девяносто четыре минуты отстоял "насухо".

"По ходу матча случились и моменты, когда нам действительно повезло, и если в эпизоде на старте первого тайма мне помогла реакция, то в первые минуты второй половины встречи за нас дважды сыграла удача, - приводит слова голкипера официальный сайт питерского клуба. - "Порту" давил, много навесов было, угловых, штрафных... В конечном итоге матч можно описать просто: мы вышли на поле и сыграли на результат. Счет 0:0 устраивал, а в концовке нам и вовсе лишь чуть-чуть не хватило сил для того, чтобы реализовать контратаки. Значимость матча была очень высокой, и достигнутый результат - награда за усидчивость".

Малафеев признался, что полностью поверил в успех команды лишь в самой концовке встречи. "За две минуты до конца основного времени я и понял, что мы сможем доиграть матч так, как нам это нужно. Теперь все зависит от жребия: будем надеяться, что в этом году он будет полностью на стороне нашей страны и "Зениту" достанется проходимый соперник", - заявил Малафеев.

Шесть из семи возможных соперников "Зенита" по 1/8 финала уже известны: "Реал", "Барселона", "Арсенал", "Челси", "Интер", Бавария". Еще одной командой, с которой может встретиться в 1/8 финала команда Лучано Спаллетти, может стать "Манчестер Юнайтед", "Бенфика" или "Базель".