Спад в игре Александра Овечкина объяснили его отказом от допинга
Reuters

Известный американский спортивный радиокомментатор и журналист, обозреватель издания Observer-Reporter Джон Стайгервальд пришел к выводу, что спад в игре нападающего клуба "Вашингтон Кэпиталз" Александра Овечкина, который не забивает в Национальной хоккейной лиге пятый матч подряд, обусловлен тем, что россиянин перестал принимать стимулирующие препараты.

"В ходе сезонов с 2005 по 2010 годы Овечкин забрасывал в среднем по 55 шайб за сезон, в сезоне 2007-2008 он забросил 65. В прошлом сезоне он отличился 32 раза. За 24 встречи текущего сезона у него всего восемь шайб. Что с ним случилось?" - задает вопрос Стайгервальд и сам же на него отвечает.

По мнению Стайгервальда, снижение спортивных показателей Овечкина связано с тем, что россиянин перестал еще несколько лет назад принимать стимулирующие препараты для того, чтобы пройти допинг-контроль на Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году.

"Бывший тафгай "Питтсбурга" Джордж Ларак в своей автобиографии пишет, что использование стероидных препаратов довольно распространено в НХЛ. По его словам, одним из признаков того, что игрок принимает препараты, является резкое снижение уровня его выступлений после Олимпиады, где допинг-процедура гораздо строже, чем в НХЛ, и игрокам, отобранным в олимпийскую сборную, приходится завязывать со стимуляторами", - отмечает Стайгервальд.

Кроме того, журналист упоминает о расследовании в отношении терапевта из Вашингтона, который якобы поставлял стимулирующие препараты игрокам столичных команд по хоккею и бейсболу.

Статья Стайгервальда вызвала ряд критических комментариев из-за отсутствия в ней объективных доказательств употребления Овечкиным стимулирующих препаратов и игнорированием того факта, что помимо Олимпиады спортсмен также принимал участие в чемпионатах мира по хоккею, где также сдавал допинг-тесты.

В интервью ИТАР-ТАСС комментатор отметил, что действительно не может предоставить доказательств того, что Овечкин принимал незаконные препараты. "Однако для меня подтверждением этого является тот факт, что об этом ходили слухи, что показатели Овечкина значительно упали и что столичный врач обвиняется в снабжении членов "Вашингтон Кэпиталз" стимулирующими препаратами. Это всего лишь мое мнение. Не думаю, что Овечкина можно отстранить от игр на основе этих свидетельств. Я также не считаю, что это необходимо", - сказал Стайгервальд.

Он пояснил, что выступил с критикой в адрес Овечкина не потому, что является, к примеру, фанатом Сидни Кросби из "Питтсбурга". "Еще на прошлой неделе в своем шоу на радио я говорил, что болею за Овечкина, что я его фанат. Я хочу, чтобы он показывал такой же хоккей, как несколько лет назад, и забивал по 60 шайб в год, так как от этого противостояние "Пингвинз" и "Кэпиталз" станет только более интересным", - отметил журналист.