Президент Болгарского олимпийского комитета исключен из МОК
Архив NEWSru.com

Президент Болгарского олимпийского комитета Иван Славков исключен из состава членов Международного олимпийского комитета. На прошедшем в ходе Сессии МОК тайном голосовании членов МОК 98 высказались "за" исключение Славкова, 12 "против", 5 воздержались. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил первый вице-президент МОК Виталий Смирнов.

Перед голосованием все желающие члены МОК могли еще раз посмотреть фильм "Купить игры" британской радиовещательной корпорации ВВС с видеозаписью момента сделки, ради которой Славков был бы готов проголосовать за кандидатуру Лондона в качестве столицы летней Олимпиады 2012 г.

Славкову, чье членство в МОК с августа прошлого года в МОК было "заморожено", было предоставлено в распоряжение 20 минут чтобы представить свои аргументы против обвинений в коррупции. Год назад он назвал "инсинуацией" обвинение в получении взятки от неких "мнимых бизнесменов", которые оказались журналистами ВВС.

Затем состоялось тайное голосование. Все мониторы, транслирующие в пресс-центр происходящее в основном зале, были отключены. Сам Славков появился в зале через тайный ход, минуя многочисленных журналистов, и таким же образом скрылся.