НТВ+

Хуан Карлос Ферреро
Архив NTVRU.com

Альберт Коста

Россиянин Марат Сафин не смог пробиться в финал Открытого чемпионата Франции по теннису с призовым фондом 11 250 тысяч долларов, проиграв испанцу Хуану Карлосу Ферреро в полуфинальном поединке со счетом 3:6, 2:6, 4:6. Жаль, что россиянин, побывавший в четвертьфиналах всех четырех последних турниров Большого шлема, на продолжил победного шествия к главному трофею "Ролан Гаррос". Ведь если в прошлом году его участие на Уимблдоне на этой стадии оборвалось, то на US Open он дошел до полуфинала, в Австралии стал финалистом, а во Франции мы ждали от него победы.

Испанец, посеянный на турнире под 11-м номером, буквально разгромил Марата, не позволив ему выиграть ни сета - 6-3 6-2 6-4. Ферреро выиграл первые две партии за 90 минут, и только тогда россиянин попытался завязать борьбу. Но испанец продолжал с постоянством робота выдавать одну за другой прекрасные подачи, подкрепляя их уверенной игрой у сетки. 22-летнему теннисисту удалось весь матч провести на пределе своих возможностей, в то время как Марат давал волю эмоциям, все менее веря в собственные силы. Для более полной картины стоит привести соотношение невынужденных ошибок соперников: 78:44 в пользу россиянина.

Сафину достался неудобный соперник, полный амбиций 22-летний Хуан Карлос Ферреро - победитель турнира серии Masters в Монте-Карло. Два года подряд Ферреро выходил в полуфинал Ролан Гарроса и оба раза проигрывал Густаво Куэртену. На этот раз Гугу взял на себя Альберт Коста, но Ферреро тоже отличился, в четвертьфинале разоружив чемпиона Ролан Гарроса 1999 года Андре Агасси - 3:6, 7:5, 5:7, 6:3.

После матча Марат поведал журналистам, что не прекращает поиски нового тренера. Главным требованием россиянина является ┘ понимание со стороны будущего наставника. "Просто невозможно найти тренера, который бы понимал особенности русской души и характера, - признался Сафин. √ Ведь мы с вами даже на разных мультфильмах выросли. Конечно, идеальным вариантом был бы мой соотечественник, но подходящего найти трудно. Немногие из бывших игроков, которым сейчас за тридцать, согласятся путешествовать со мной 41 неделю в году".

Таким образом, финал турнира получится "испанским": в воскресенье Ферреро будет противостоять его соотечественник Альберт Коста, выигравший у еще одного испанца - Алекса Корретхи - 6:3, 6:4, 3:6, 6:3.