Ким Клийстерс и Анастасия Мыскина
Архив NEWSru.com

Победительница открытого чемпионата Франции Анастасия Мыскина, поднявшись на две строчки, заняла третье место в рейтинг-листе Женской теннисной ассоциации. Теперь она уступает только бельгийкам Жюстин Энен-Арденн и Ким Клийстерс.

Существенно улучшила позиции и финалистка Roland Garros - Елена Дементьева, которая переместилась с десятой строчки рейтинг-листа на шестую. А бурно прогрессирующая Светлана Кузнецова, благодаря удачному выступлению на Открытом чемпионате Франции, впервые вошла в десятку лучших в мире, замкнув этот элитарный реестр.

Помимо россиянок и бельгиек, в число десяти лучших рейтинга WTA вошли Амели Моресмо (Франция, 4), Линдсэй Дэвенпорт (США, 5), Дженнифер Каприати (США, 7), Винус Уильямс (США, 8) и Паола Суарес (Аргентина, 9).

Занимавшая 8-место Надежда Петрова, увы, потеряла несколько позиций и оказалась на 12-й строчке. Вера Звонарева и Мария Шарапова делят соответственно 14-е и 15-е места.

В мужском рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов россиянин Марат Сафин сохранил за собой пятое место. В активе Русского Гиганта 281 очко, что на четыре меньше, чем у триумфатора Открытого чемпионата Франции аргентинца Гастона Гаудио. Победитель Roland Garros улучшил свои позиции сразу на тридцать пунктов и теперь является четвертой ракеткой мира.

Первенство в Чемпионской гонке АТР по-прежнему принадлежит швейцарцу Роже Федереру, который не слишком удачно выступил на кортах Парижа, уступив в третьем круге бразильцу Густаво Куэртену. На втором месте расположился финалист Открытого чемпионата Франции аргентинец Гильермо Кория, а замыкает тройку лидеров испанец Карлос Мойя.