Товарищеский матч России и Камеруна завершился скучной нулевой ничьей
Reuters
 
 
 
Товарищеский матч России и Камеруна
Reuters
 
 
 
Товарищеский матч России и Камеруна
Reuters

Во вторник в Зальцбурге состоялся товарищеский матч между национальными сборными России и Камеруна. Встреча, не изобиловавшая опасными моментами, завершилась нулевой ничьей.

Таким образом, команда Дика Адвоката продлила безвыигрышную серию в товарищеских матчах. Ранее россияне не смогли одолеть заведомо более слабых соперников - проиграли Бельгии (0:2), Ирану (0:1) и ушли от поражения в игре с Катаром (1:1).

Тем не менее, главный тренер россиян получил возможность просмотреть в деле некоторых футболистов, которые не играли во встрече отборочного турнира Евро-2012 против Армении.

С матча, что состоялся тремя днями ранее, в стартовом составе фактически сохранился только один игрок - Василий Березуцкий. Вместе с тем, там оказалось два дебютанта – опорник "Спартака" Александр Шешуков и хавбек "Рубина" Александр Рязанцев.

Наша команда выступила в Зальцбурге следующим составом: Малафеев, Янбаев, Шишкин, А.Березуцкий, В.Березуцкий (Бурлак, 46), Билялетдинов (Торбинский, 76), Глушаков, Шешуков (Семшов, 46), Рязанцев (Жирков, 55), Дзагоев, Погребняк.

Наиболее активным в составе сборной России выглядел полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев - он не использовал целый ряд голевых возможностей.

В концовке встречи на поле прорвались четверо российских болельщиков и несколько раз поразили ворота камерунцев, а поле финального свистка с полузаполненных трибун слышались крики "Позор!".

"Неукротимые львы", которых сейчас тренирует известный испанский специалист Хавьер Клементе, выставили на этот матч свой сильнейший состав. Команду, шесть раз пробивавшуюся в финальную стадию чемпионатов мира, вывел на поле ее бессменный лидер Самуэль Это'О.

Команды СССР/России играли с камерунцами дважды, но обе встречи стали памятными для отечественных футболистов. На чемпионате мира-90 в Италии сборная СССР добилась победы со счетом 4:0, а четыре года спустя на ЧМ-94 в США россияне победили еще крупнее - 6:1. В том матче Олег Саленко установил рекорд по количеству забитых мячей в одной встрече на мировых первенствах (5).

Очередной товарищеский матч сборной России состоится в сентябре нынешнего года, соперником будет Сербия.

В отборочном турнире к чемпионату Европы 2012 года наша команда после шести игр делит первое место с командами Ирландии и Словакии. У лидеров по 13 очков.