В секторе прыжков в высоту завязалась упорнейшая борьба между двумя россиянками - Анной Чичеровой и Светланой Школиной

В Риме прошел очередной этап легкоатлетической "Бриллиантовой лиги", который запомнится победной перепрыжкой двух неуступчивых россиянок, красивым бегом Сергея Шубенкова и поражением великого спринтера Усейна Болта.

В секторе прыжков в высоту завязалась упорнейшая борьба между двумя россиянками - Анной Чичеровой и Светланой Школиной. У обеих соперниц были абсолютно одинаковые показатели на каждой высоте, и для выявления победительницы потребовалась перепрыжка.

Высоту 2.01 они не взяли, 1.99 так же им не покорились, а 1.97 обе взяли, и планку опять подняли на два сантиметра. Эту высоту наши девушки не взяли и организаторы решили остановить мучения спортсменок, разрешив разделить им первое место. По данным rusathletics.com, обе заработали на этом этапе по 4 очка.

Чемпион Европы Сергей Шубенков выиграл забег на 110 метров с барьерами, преодолев дистанцию за 13,20 секунды, оказавшись быстрее француза Паскаля Мартино-Лагарда (13,31) и венгра Балажа Бажи (13,44).

В активе россиян также призовое место в соревнованиях по метанию копья у женщин. Мария Абакумова показала результат 64 м 3 см, уступив победительнице немке Кристине Обергфелль (66.45), но опередив представительницу ЮАР Сунетт Вильон (63.49).

Самый долгожданный забег на 100 метров у мужчин принес очень неожиданный для многих результат. Великий Усэйн Болт, вернувшейся на дорожку после травмы, полученной в начале сезона, проиграл лидеру мирового сезона Джастину Гатлину из США. Болт хорошо стартанул, но Гатлин задавил его в середине дистанции и выиграл на финише одну сотую секунды. У Гатлина - 9.94, у Болта - 9.95. Повторив личный рекорд, третьим финишировал француз Джимми Вико (10.02).

Следующий этап Бриллиантовой лиги пройдет 13 июня в норвежском Осло.