Во вторник прошли три ответных матча 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов сезона 2005/2006, по итогам которых из борьбы за самый престижный еврокубок выбыли действующие чемпионы Англии и Шотландии.

"Барселона"
1:1
(2:1)
"Челси"
Рональдинью 78
Лэмпард 90+2(пен)
"Ювентус"
2:1
(2:3)
"Вердер"
Трезеге 65; Эмерсон 88
Лёвенкрандс 12
"Вильяреал"
1:1
(2:2)
"Глазго Рейнджерс"
Арруабаррена 49
Мику 13

(В скобках указан результат первой встречи)

Лондонскому "Челси", который претендует на победу в английской премьер-лиге второй год подряд, нужно было забивать два мяча "Барселоне" на ее поле, и сделать это команде Романа Абрамовича было весьма непросто, учитывая, что им противостоял действующий чемпион и лидер испанского первенства во главе с лучшим футболистом мира Роналдинью. И бразилец в очередной раз подтвердил свой класс, забив мастерский гол в конце второго тайма. Гол Лэмпарда, назначенный за снос капитана "синих" Джона Тэрри уже в добавленное время, стал лишь голом престижа.

В первом матче в Лондоне "Барса" обыграла подопечных Жозе Моуринью на их родном стадионе "Стемфорд Бридж" со счетом 2:1, правда "Челси" больше половины встречи играл вдесятером после удаления Асиера Дель Орно. Примечательно, что в первом поединке команды обменялись автоголами. Каталонцы мечтали взять верх над "Челси" - ведь именно этой команде они уступили дорогу в предыдущем розыгрыше Лиги чемпионов, отмечает uefa.com.

Чемпион Италии "Ювентус" в первой игре в Бремене уступил "Вердеру" со счетом 2:3, пропустив дважды перед самым финальным свистком. Однако в ответной встрече в Турине "старая сеньора" все же смогла добиться нужного для себя результата.

Тренер "Глазго Рейнджерс" Алекс Маклиш покинет команду по окончании сезона вне зависимости от того, чем закончится противостояние с "Вильяреалом", но он, конечно, желал уйти на мажорной ноте. В Глазго команды сыграли вничью (2:2). Ничья была зафиксирована и в ответном матче на стадионе "Эль-Мадригал", и этот результат позволил испанцам продолжать выступление в Лиге чемпионов за счет большего количества мячей, забитых в гостях.

Четыре матча 1/8 финала пройдут в среду, 8 марта

"Милан"
(22:45)
(1:1)
"Бавария"
"Арсенал"
(22:45)
(1:0)
"Реал"
"Лион"
(22:45)
(1:0)
ПСВ
"Ливерпуль"
(22:45)
(0:1)
"Бенфика"

Ответный поединок "Интер" - "Аякс" состоится 14 марта. В первом матче в Амстердаме команды разошлись ничьей 2:2.

Начиная с 1/8 и заканчивая 1/2 финала, клубы проводят по два матча - дома и на выезде.

Финал состоится 17 мая в Париже.