Российский бизнесмен Михаил прохоров и мэр британской столицы Борис Джонсон на открытии фестиваля "Русская масленица в Лондоне"
Reuters

В рамках третьего фестиваля "Русская масленица в Лондоне", который в этом году впервые проводился на Трафальгарской площади.

"Несмотря на то, что я живу в Великобритании, я продолжаю отмечать русские праздники. Стараюсь праздновать Новый год, День победы, масленицу, - сообщил в интервью ИТАР-ТАСС Андрей Аршавин. - На Трафальгарской площади я чувствую себя достаточно привычно, но все-таки не как дома. Мой дом - Санкт-Петербург".

По словам Марии Киселевой, она впервые празднует масленицу в Лондоне. "Это выглядит очень экзотично, но в то же время свидетельствует о том, что русская культура распространяется по миру. Я очень рада, что это русское торжество объединило на площади так много людей. Это очень приятно, - рассказала она. - У спортсменов, как правило, нет выходных и праздников. Приходилось встречать Новый год на Кипре, Международный женский день в Париже и День рождения в Сиднее".

"Необыкновенно и неожиданно, - поделился своими впечатлениями Алексей Немов. - Обычно мы отмечаем масленицу дома. На мой взгляд, передать частичку нашей культуры британцам - замечательная идея. Им, вроде бы, очень нравится, и вообще такие проекты очень сближают нас, в частности, в культурной сфере. Я горжусь тем, что я в этот день нахожусь в Лондоне. Видеть русские народные ансамбли на Трафальгарское площади - непередаваемое ощущение. Если бы мне сказали об этом несколько лет назад, я бы не поверил. Проходит время, и люди понимают, что лучше дружить".