Финал Кубка УЕФА находится под угрозой срыва
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пим Фортейн
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Роттердаме убит лидер голландских правых националистов
Архив NTVRU.com

Финал футбольного Кубка УЕФА между немецкой "Боруссией" и голландским "Фейеноордом" может не состояться. Это связано с тем, что 6 мая в Роттердаме - городе, в котором 8 мая намечено провести финальный матч, - был застрелен лидер голландских правых националистов Пим Фортейн. Как сообщает РИА "Новости", мэр и руководитель полиции города, а также генеральный прокурор намерены собраться во вторник 7 мая для обсуждения мер по обеспечению безопасности в Роттердаме. По словам властей города, перенос финального матча входит в перечень мероприятий по предотвращению возможных беспорядков в связи с убийством известного политика.

В то же время, как считает УЕФА, матч должен состояться в Роттердаме в определенные ранее сроки. Такого же мнения придерживаются и руководители футбольного клуба "Фейеноорд", арена которого "Де Кейп" выбрана в качестве места финального матча.

Между тем, в течение прошлой ночи несколько сот молодых людей, сторонников убитого Фортейна, бурно протестовали в центре Гааги против политики властей, в результате которой, по их мнению, стало возможным убийство политика. В районе парламентского комплекса произошли стычки полиции и демонстрантов.

Как ожидается, правительство Нидерландов во вторник примет решение и о судьбе всеобщих парламентских выборов, которые должны состояться 15 мая.