Победа сборной Южной Кореи на предстоящем чемпионате мира по футболу - заоблачная мечта. А вот выигрыш мирового первенства по футболу среди роботов - задача для хозяйки чемпионата весьма реальная. Как мы уже сообщали, международный футбольный турнир среди роботов пройдет в Южной Корее с 23 по 29 мая 2002 года, то есть за неделю до старта "человеческого" мирового первенства.

Каждая команда будет представлена пятью пластиковыми роботами, которые будут управляться с дистанционного пульта. Реальными претендентами на золото в этих соревнованиях считаются сборные Южной Кореи, США, Германии и Японии. Однако, помимо этих команд, в турнире примут участие представители еще 28 стран, сообщает РИА "Новости".

Изобретение механического футбола принадлежит группе южнокорейских ученых, и, в частности, профессору Корейского института науки и технологии Ким Чон Вану. Впервые Чон Ван организовал футбольный турнир среди роботов в 1996 году в научном городке Тэджон, в 170 км к югу от Сеула. По словам профессора, он придумал робофутбол для того, чтобы приобщить к науке людей, далеких от высоких технологий.