Вячеслав Фетисов и Павел Буре
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вячеслав Фетисов и Владимир Путин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Фетисов надеется оживить российский спорт
Архив NTVRU.com

Надежду на изменение положения в российском спорте выразил ветеран советского хоккея и НХЛ Вячеслав Фетисов, который был назначен главой Госкомспорта России. В интервью, опубликованном во вторник в американской газете "New York Times", он подчеркнул, что президент России Владимир Путин озабочен судьбами спорта и здоровья нации и предложил ему возглавить российское спортивное ведомство, сообщает "Интерфакс". "Не поддержать его было бы неправильным, - сказал бывший спортсмен. - Теперь появилась возможность изменить положение вещей в стране".

Он высказал мнение, что нынешние проблемы в российском спорте связаны с нехваткой квалифицированных тренеров, которые на родине зарабатывают слишком мало и вынуждены работать за рубежом. "Если у нас не будет хороших тренеров, мы не сможем вернуть нам наши победы, - сказал Фетисов. - Американцы уважают слово "тренер". В России же они получают 100 долларов в месяц и должны работать на других работах, чтобы выжить. Мы должны вернуть престиж профессии тренера".

По его мнению, спорт должен делать деньги, а не жить на субсидии правительства. Признав, что не знает, как устроена политика изнутри, Фетисов выразил надежду, что во многом ему поможет опыт, который получил в США. "В США многое было для меня новым, - признал он. - Но я смог завоевать там свое место. Этот опыт мне понадобится здесь".