Кирсан Илюмжинов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Гарри Каспаров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Анатолий Карпов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Владимир Крамник
Архив NTVRU.com

На шахматном саммите в Праге с участием президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, самых именитых гроссмейстеров - Гарри Каспарова, Владимира Крамника, Анатолия Карпова и Вишванатана Ананда определена схема, по которой в 2003 году станет известен "абсолютный чемпион мира". В подписанном всеми участниками встречи коммюнике говорится, что абсолютным чемпионом мира станет победитель матча, который пройдет в октябре-ноябре 2003 года.

Играть в этом матче будут, с одной стороны, победитель матча Каспаров-Пономарев, с другой стороны, победитель матча "Крамник - Победитель турнира в Дортмунде". Очевидно, после определения абсолютного чемпиона мира возьмет старт новый цикл розыгрыша первенства мира. Подробности нового цикла пока не сообщаются.

Резолюция от 6 мая 2002 года "Об объединении шахматного мира".

Все участники встречи в Праге, состоявшейся 6 мая 2002 года, выразили свое стремление способствовать процессу объединения шахматного мира.

Процесс объединения будет проходить под знаком того, что ФИДЕ признается единственным обладателем прав на звание чемпиона мира по шахматам, и что ФИДЕ будет единственной организацией, официально признанной Международным олимпийским комитетом, а также спортивной и шахматной общественностью.

Процесс объединения должен привести к тому, что появится "единый" чемпион мира, который будет официально признан ФИДЕ.

Мир профессиональных шахмат нуждается в профессиональном руководящем органе, действующем на основе бизнес-плана, который будет представлен Бесселом Коком, и который будет обсуждаться и утверждаться на заседаниях World Chess Foundation и Совета Директоров ФИДЕ в течение 90 рабочих дней, начиная с 6 мая 2002 года. После утверждения бизнес-плана ФИДЕ выдаст этому руководящему органу лицензию, дающую право управлять делами в мире профессиональных шахмат (исключая турниры, проводимые Einstein Group в предобъединительный период), руководствуясь принципами коммерческой выгоды.

ФИДЕ одобряет принципы объединительного плана, автором которого является Бессел Кок, и будет принимать все меры для того, чтобы эти принципы были приняты всеми шахматистами (включая чемпиона мира ФИДЕ) и организаторами, и чтобы этот план успешно осуществлялся.

Все коллективные и индивидуальные участники встречи в Праге согласны с принципами, выработанными на встрече, на основе которых будет строится система розыгрыша чемпионского титула в после-объединительный период.

Все участники встречи 6 мая 2002 года в Праге согласились прилагать все усилия для скорейшего объединения шахматного мира.

Полный текст соглашения опубликован на сайте clubkasparov.ru.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на саммите также принято решение создать Международный гроссмейстерский совет со штаб-квартирой в Праге, в который вошли сильнейшие шахматисты мира. Создание такого совета не имеет аналогов в истории шахмат и носит принципиальный характер. Совет будет разрабатывать правила, по которым станет определяться абсолютный чемпион мира и будут проводиться турниры с наивысшим рейтингом.

Подписание "мирового соглашения" в шахматах положительно воспринято рядом крупных спонсоров и меценатов. Например, свою заинтересованность в финансировании турниров уже высказала международная корпорация "Телеком".

Индиец Вишванатан Ананд и украинец Василий Иванчук не приняли предложенных в Праге условий и не согласились участвовать в турнире за титул абсолютного чемпиона мира.