Команда Украины покидает дивизион сильнейших хоккейных сборных мира
hockey.org.ua

На чемпионате мира по хоккею в Москве определились команды, которые по итогам этого турнира покинут мировую группу - ими оказались национальные сборные Австрии и Украины. По регламенту турнира два свободных места в элитном дивизионе займут команды Франции и Словении, которые первенствовали в первой лиге.

Уступив Латвии и обойдя Норвегию в борьбе за выживание, Украине в последнем туре необходимо было непременно побеждать Австрию. Успех в этом матче, независимо от результата параллельной встречи Норвегия-Латвия, гарантировал "желто-синим" место в дивизионе сильнейших на следующий сезон. Однако украинцы были разгромлены австрийцами со счетом 4:8 и после 9-летнего пребывания покидают элиту мирового хоккея, которая будет выявлять сильнейшего на следующем чемпионате мира в Канаде.

Вместе с Украиной покинули мировую группу и сами австрийцы, поскольку в другом матче Норвегия со счетом 7:4 обыграла латышей, ранее уже решивших для себя задачу сохранения прописки в элите.

Итоговое положение команд в "утешительной" Группе G:

Латвия 3 6
Норвегия 3 5
Австрия 3 4
Украина 3 3

Как отмечает NEWSru.ua, перед московским чемпионатом мира под разными предлогами за сборную Украины отказались выступать легионеры из НХЛ Руслан Федотенко и Алексей Поникаровский, а также целый ряд хоккеистов выступающих в российской суперлиге - Вадим Шахрайчук, Константин Симчук, Констянтин Косянчук, Артем Остроушко, Андрей Михнов, Сергей Варламов и Юрий Дяченко. Будучи заигранными за сборную, они приобрели бы в своих клубах нежелательный из-за существующего лимита статус легионеров.