На нейтральном поле ЦСКА мог бы выиграть финал Евролиги
ПБК ЦСКА Москва

Одной из основных причин поражения московского ЦСКА в финале баскетбольной Евролиги от греческого "Панатинаикоса" со счетом 91:93, олимпийский чемпион и менеджер мужской баскетбольной сборной России Сергей Тараканов считает то, что турнир проходил в Афинах.

"Основную роль сыграли болельщики "Панатинаикоса". Я говорил еще задолго до "Финала четырех", что у ЦСКА шансов на победу в Афинах будет меньше, чем у "Пао", - заявил Тараканов РИА Новости. - Если бы игра проходила в другом месте, не сомневаюсь, чемпионом бы стал российский клуб. Я могу сказать, что, конечно, это все гипотетически, но 10 очков "Пао" - на зрителях".

"Греческие болельщики понимают баскетбол. Чуть-чуть на грани пробежки, как они начинают визжать, кричать, топать. Это создает давление на тех же судей. Была пара таких домашних свисточков. В результате Милош Вуйянич пару раз бил фолы, а это гарантированные очки для "Пао". Нельзя, конечно, на это сваливать, но, думаю, что на нейтральном поле результат был бы другой", - добавил он.

По мнению Тараканова, не все получалось и у ЦСКА. "Были провалы в нападении, когда Оскар Торрес не мог забить средний и дальний бросок. В защите и подборах в нападении было получше, агрессивнее, и давление создало. Но и "Панатинаикос" жестко играл в защите. Но как только Траджан Лэнгдон начал все попадать в конце игры, сразу счет сократился. Но потом очень важный мяч забил Майкл Баптисте. Конечно, я поздравляю "Панатинаикос". Это команда с характером, они знают, чего хотят и умеют этого добиваться", - заметил специалист.

Несмотря на поражение в финале Евролиги, ЦСКА является лучшей командой Старого света, считает собеседник агентства. "Я считаю, что ЦСКА лучшая команда в Европе. Но сегодня они проиграли", - заключил Сергей Тараканов.