Шайбы зеленого цвета будут сопровождать первое официальное появление на льду участников стартующего в пятницу в Германии 74-го чемпионата мира по хоккею
iihf.com

Шайбы зеленого цвета будут сопровождать первое официальное появление на льду участников стартующего в пятницу в Германии 74-го чемпионата мира по хоккею, информирует пресс-служба мирового первенства.

Спортивные снаряды такой необычной для хоккея расцветки будут использованы в этот день сборными Германии и США во время разминки перед стартовой игрой турнира, которая обещает войти в историю как рекордная по количеству зрителей.

Зеленые шайбы стали одним из главных инструментов новой анти-допинговой кампании, которую в день старта чемпионата мира начинает Международная федерация хоккея (ИИХФ). На шайбы нанесены лозунги кампании "Допинг - вне игры" и "В хоккее не место допингу".

Планируется, что зеленые шайбы также будут использованы при подготовке к матчам чемпионата Финляндия - Дания и Швейцария - Латвия, которые состоятся в Кельне и Мангейме соответственно. Таким образом, необычные шайбы побывают на площадках всех трех городов, которые принимают мировое первенство.

В рамках кампании заготовлены видеоролики с обращениями звезд мирового хоккея разных лет, в числе которых Уэйн Гретцки, Яри Курри, Петер Форсберг, Хенрик Зеттерберг, Здено Хара, отмечает РИА "Новости".