Арбитражный суд признал обоснованными аргументы и претензии россиянок
Архив NEWSru.com
 
 
 
Арбитражный суд признал обоснованными аргументы и претензии россиянок
Архив NEWSru.com

Международный Арбитражный спортивный суд признал обоснованными аргументы и претензии россиянок Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой на слушаниях 4-6 ноября в Лозанне. Об этом сказал сегодня в интервью ИТАР-ТАСС один из представителей России в суде руководитель российской Антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России Николай Дурманов.

"На позицию судей оказали влияние профессионализм и аргументы российской команды во главе с адвокатом Анатолием Кучереной, - сообщил Дурманов. - Нас приятно удивила та рабочая и конструктивная атмосфера, в которой проходил процесс. Он был корректным, судьи выслушивали выступавших с большим вниманием, высказаться дали обеим сторонам - и истцам, и ответчикам".

По мнению Дурманова, Арбитражный суд в Лозанне - въедливый и дотошный, но наши адвокаты продемонстрировали такие же качества. Они буквально затерзали вопросами представителей Международного олимпийского комитета (МОК), Международной федерации лыжного спорта (ФИС) и целого ряда антидопинговых лабораторий".

"В итоге подтвердились наши опасения, что метод, в результате которого были дисквалифицированы и лишены золотых медалей россиянки Лазутина и Данилова, на тот момент (февраль 2002 года) был сверхэкспериментальным и ненадежным. Со стороны ФИС были допущены серьезные нормативно-правовые нарушения в ходе апробации этого метода", - отметил Дурманов.

Руководитель Антидопиновой инспекции России сообщил, что эксперт МОК Дон Катлин признал, в частности, что из-за новизны этого метода его результаты, полученные на Олимпиаде, пришлось сравнивать с картиной крови раковых больных и страдающих анемией различного генеза.

После напряженных дебатов появился шанс перевести отношения с ФИС в нормальное русло. Федерация лыжных гонок России, по словам главного тренера Александра Кравцова, отныне надеется на то, что ФИС будет оперативно информировать ее о всех своих решениях, а партизанские методы будут сданы в архив.

Что касается дарбопоэтина, то этот препарат - улучшений аналог эритропоэтина. Оба успешно применяются во всем мире при лечении больных с почечной недостаточностью, а также при лечении железодефицитной анемии и ревматоидного артрита. Эти препараты - стимуляторы кроветворения. В настоящее время эритропоэтин (эпоэтин альфа) выпускается в Европе под названиями эпрекс, эпомакс и рекормон, в США под названием эпоген (фирмой Амген). В России этот препарат под названием эритростим выпускает московское предприятие по производству бактерийных препаратов Министерства здравоохранения РФ. Дарбопоэтин до Олимпиады в Солт-Лейк-Сити в разряд запрещенных не входил и допингом не является. Только 15 февраля во время Олимпийских игр этот препарат признали как допинг.