Лариса Лазутина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ольга Данилова
Архив NEWSru.com

Спортивный арбитражный суд (САС) рассмотрел в Лозанне апелляции российских лыжниц Ольги Даниловой и Ларисы Лазутиной. О его решении стороны будут проинформированы до конца нынешнего года.

Как отмечается в коммюнике САС, опубликованном на его страничке в сети интернет, слушания проходили 4-5 ноября. Российские спортсменки обратились в арбитражный суд в связи с решениями Международного олимпийского комитета об их дисквалификации с 30-километровой лыжной гонки на зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити и решениями Международной лыжной федерации (ФИС) об их отстранении от участия в соревнованиях на два года. И Исполком МОК, и Совет ФИС пришли к выводу, напоминает САС, что имело место нарушение антидопинговых правил посредством применения вещества, имеющего отношение к ЭПО.

Все четыре дела, по данным ИТАР-ТАСС, рассматривались тремя судьями: британский адвокат Питер Ливер (председатель), американский адвокат Барбара Шикофф и немецкий адвокат Дирк-Райнер Мартенса.

Как явствует из коммюнике, вначале слушаний адвокаты высказали возражения против состава арбитража и сделали ряд процедурных заявлений, связанных с заслушиванием свидетелей. В частности, адвокат спортсменок выразил сомнение по поводу независимости членов суда. После этого слушания были приостановлены для рассмотрения этого вопроса. Рассмотрев его, суд отклонил возражения. Арбитры заслушали свидетелей и экспертов-свидетелей, приглашенных апеллянтами, МОК и ФИС.