Мика Хаккинен возвращается в автогонки, но не в "Формулу-1"
Архив NEWSru.com

Чемпион мира "Формула-1" 1998 и 1999 годов финн Мика Хаккинен проведет следующий сезон в немецком кузовном чемпионате DTM. Это заявление было сделано на автомобильном фестивале в Штутгарте. 36-летний гонщик и руководитель спортивного отделения компании "Мерседес" Норберт Хауг положили конец слухам о возможном возвращении Мики в "Формулу-1", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я всегда чувствовал себя частью компании "Мерседес" и очень рад тому, что следующий сезон проведу, вновь защищая ее цвета. Моя цель не изменилась, я отдохнул, полон сил и хочу выигрывать, - сказал экс-чемпион мира. - Закончив свою карьеру в "Формуле-1" три года назад, я не был готов к уходу из гонок. А несколько недель назад я понял, что в состоянии ехать в темпе лидеров чемпионата. Гонки до сих пор доставляют мне огромное удовольствие".

Соперниками финна по чемпионату в следующем сезоне станут также бывшие пилоты "Формулы-1" француз Жан Алези и немец Хайнц-Харальд Френтцен.

Напомним, что финский пилот команды "Макларен" собирался пропустить лишь один сезон, на время уступив свое место молодому соотечественнику Кими Раикконену. Об этом заявляли официальные представители "Макларена": "После 11 лет в "Формуле-1" и двух чемпионских титулов, наш пилот Мика Хаккинен прервет свое участие в "королевских гонках" по окончании сезона 2001 года. Это позволит ему уделять больше времени своей семье". Сколько времени продлится отпуск Хаккинена пока не сообщается.

"Я попросил руководство команды дать мне некоторый перерыв. Это хороший способ эмоционального восстановления после многих лет гонок. Я хочу гораздо больше времени уделять общению со своей женой и сыном Хьюго", - говорил тогда Хаккинен. В итоге, Мика так в обратно и не вернулся.