Евгений Плющенко назвал ошибкой свою попытку стать политиком
Russian Look

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко назвал ошибкой свою попытку стать политическим деятелем. В этом фигурист признался на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, посвященной его юбилейному шоу - "Всего лишь 30!".

"Самые большие удачи и неудачи в жизни за 30 лет? Нет одной самой большой удачи. Одна из главных - это рождение сына. Моя жена Яна, спасибо, что мне господь послал такую женщину. Золото Турина, медаль в Ванкувере. Многое сделано, но многое впереди. Есть и негативы, ошибки, но мы на ошибках учимся. Политика - это ошибка, но на этом мы тоже учимся", - цитирует Плющенко агентство "Р-Спорт".

Напомним, что в прошлом году накануне выборов в Государственную думу депутат Законодательного собрания Петербурга Евгений Плющенко покинул ряды партии "Справедливая Россия". Свой поступок он объяснил тем, что в преддверии зимней Олимпиады в Сочи ему понадобится больше времени, чтобы уделять внимание тренировкам.

За все время депутатства Плющенко появлялся на заседаниях петербургского парламента всего несколько раз. При этом, как отмечал экс-спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов, фигурист обходился бюджету Петербурга в 12 миллионов рублей в год. В эту сумму входили его депутатская зарплата, три помощника, машина, кабинет и прочее.