Глава Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов рискует пропустить матч за титул чемпиона мира между норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Сергеем Карякиным в Нью-Йорке
Global Look Press

Глава Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов рискует пропустить матч за титул чемпиона мира между норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Сергеем Карякиным в Нью-Йорке.

Из-за отсутствия у Илюмжинова американской визы глава этой авторитетной организации впервые в истории рискует не присутствовать на матче за шахматную корону.

Хотя чиновник не теряет надежды на получение допуска в США, у него уже есть запасной вариант, позволяющий сохранить лицо в этой ситуации.

"Сейчас трудно что-то сказать, потому что визу США мне до сих пор не дали. Я все еще жду. Но я хочу открыть этот матч. Уверен, что сделаю это - если не присутствуя лично в Нью-Йорке, то хотя бы по скайпу. Этого мне власти США сделать не помешают", - заявил Илюмжинов газете "Известия".

Ранее глава ФИДЕ написал письмо президенту США Бараку Обаме с просьбой позволить ему в американской юрисдикции оспорить решение о наложении на него санкций, добиться их снятия, а также извинений и выплаты компенсации за моральный ущерб.

При этом Илюмжинов готов получить гражданство США, так как иностранным гражданам запрещено судиться с американским правительством.